24
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Утренняя пробежка вокруг деревни

02.09.2017Людям о людях

Мы все бежим куда-то, ничего не замечая вокруг... Стоит хоть раз за день сказать себе: стоп, оглянись! Ведь сейчас – ОСЕНЬ. Удивительная и красивая пора! Она навевает самые разные чувства, побуждает совершать неожиданные поступки, заставляет о многом задуматься. И многое в её волшебных красках видится по-другому.

У меня есть традиция – утренние пробежки вокруг деревни Заимка, в которой живу. В один из тёплых дней августа решила не только пробежаться, но и запечатлеть всю эту красоту. И обнаружила удивительные перемены.

Нынче в первый раз (уж сколько лет стояли заросшие бурьяном!) вокруг Заимки засеяли пшеницей поля. Даже не верится - всё как в старые добрые времена... Смотришь на эти просторы с созревшими золотыми колосьями - одновременно и немного грустно, и радостно. Невольно подумала: а ведь так, может, и жизнь деревенская потихоньку наладится!..

А ещё у нас в Заимке есть коровы! Не смогла пройти с фотоаппаратом мимо ребят, которые все лето пасут рогатых кормилиц. Подошла, познакомилась. Детей было четверо: Данил Шаяхметов, Люда и Тима Гущины, Катя Марина. Оказалось, самая старшая - Людмила - окончила девять классов, поступила в чусовское училище на воспитателя, Катюша идёт в седьмой класс, Данил - в третий. Самый младшенький - Тима - первоклашка. «Считаю дни до первого сентября. Очень хочется в школу!» – поделился со мной малыш.

Ребята очень напомнили мне моё собственное далёкое детство. Я выросла в деревне и когда-то тоже пасла летом коров, помогала местным бабушкам. За труды они давали мне кто молока, кто сметаны, кто масла. Так я помогала своей семье, ведь нас было у мамы трое...

Пожелала им всем, конечно же, прежде всего успехов в учёбе. А ещё - чтобы оставались трудолюбивыми, помогали родителям. Ведь дети, воспитанные с ранних лет в труде, отличаются в школе самостоятельностью, организованностью, активностью, опрятностью, умением заботиться не только о себе. Верю, что мои новые юные друзья станут хорошими людьми, найдут дело жизни.

Прощаясь с ребятнёй, подумала: хорошо, что есть ещё в наших селениях дети, которые с малых лет знают, откуда берутся молоко, хлеб. Они не сидят целыми днями в Интернете. Честь и хвала этим маленьким труженикам!

Улица, на которой живу, называется Новой. Но до недавнего времени ничего нового на ней не происходило. Так мне казалось. Однако более внимательный фотовзгляд помог понять: и сама деревня, и наша улица преобразились. Строятся новые дома, появляются удобные дорожки, цветники... Такой вот вышла моя утренняя пробежка. Сплошной позитив!

Ильгиза Сайранова, жительница Заимки

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Большая людская река плавно течёт к лысьвенскому аэродрому. Не проходит и часа, а на ежегодном фестивале малой авиации «Взлётка» уже тысячи человек. И это за час до начала программы! Что же дальше-то будет?..
Яндекс.Метрика