25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Азарта хватит на двоих!

28.02.2019Преодоление

Вася ПРЕСНЕЦОВ родился в деревне Преснецы. Ему было 12 лет, когда началась война. Его отец ушёл на фронт и вскоре погиб. Четвероклассник Вася всячески старался помогать маме и двум младшим братьям: где словом, где честно заработанными копейками, где по хозяйству. Правда, сделать это было трудно из-за особенностей здоровья, ведь мальчик был глух и слеп на один глаз.

НА ЯЗЫКЕ ЖЕСТОВ
В гости к труженику тыла Василию Преснецову идём вместе с председателем общества глухих и сурдопереводчиком Надеждой ЕЛИСЕЕВОЙ. Мужчина долго не открывает дверь. Надежда поясняет: он не слышит звонок. О  пришедших гостях «говорит» мигающая в его комнате лампочка. Спустя несколько минут дверь открывает седоватый мужчина. Он что-то говорит сурдопереводчику жестами, а затем показывает рукой: мол, проходите.
Мужчина провожает нас в свою комнату. Она маленькая, но уютная. На столе лекарства, без которых хозяин дома уже не может. Сурдопереводчик и Василий Александрович обмениваются несколькими фразами на языке жестов. Затем он пытается что-то сказать мне, но получается очень невнятно и больше похоже на мычание.
Надежда поясняет: ветеран родился слышащим, но поздно выявленная болезнь отняла у юного Васи способность воспринимать окружающие его звуки. Чуть позже его настигла и другая беда: он играл с соседскими мальчишками, и ему в лицо попал мячик из рогатки. Глаз пришлось убрать…

«ДАВКА, ТЕСНОТА, СУЕТА…»
- Как вы поняли, что началась война? - прошу сурдопереводчика перевести вопрос.
Ветеран бурно жестикулирует, сурдопереводчик поясняет:
- Давка, теснота, суета – то, что очень хорошо запомнилось ему о первых днях войны. Было непонятно, кто куда едет, кто куда бежит. Да и, наверное, люди сами не знали, где им спрятаться.
После наступили тяжёлые годы войны. Юному Васе приходилось браться за любую работу. Из ярких воспоминаний остались эпизоды, как он работал на стройке – носил кирпичи. Было всякое, в том числе и наказания.
Он продолжает жестикулировать, а затем резко тянет себя за ухо и кричит что-то среднее между «ай!» и «ой!». Несложно догадаться: именно так и наказывали молодого человека.
- Помню, как люди бежали, на их лицах была улыбка. Кто-то нёс цветы, кто-то обнимался, - переводит рассказ о первых днях Победы Надежда.

ТРИ ВНУКА И ШЕСТЬ ПРАВНУКОВ
После войны Василий Преснецов трудился наладчиком на Лысьвенском металлургическом заводе, слесарем-настройщиком в жилищно-коммунальном хозяйстве. Удостоен множества наград.
Вдруг собеседник резко встаёт и машет рукой: «Ай!». Подходит к шкафу и достаёт тяжёлый ящик. В нём воспоминания о его жизни: медали, грамоты, документы. Пока рассматриваем с Надеждой его реликвии, ветеран надевает пиджак, на котором ярко блестят медали. Ему трудно сдержать слёзы…
Пытаюсь его сфотографировать. Василий Александрович показывает на бороду. Надежда смеётся и поясняет: перед съёмкой мужчина хочет её сбрить.
Просим ветерана рассказать о семье. Слово берёт сама Надежда, ведь она знает Василия Преснецова практически с рождения.
- Жену дяди Васи звали Евгения Ивановна. Они познакомились в обществе глухих – супруга тоже не слышала. Прожили вместе недолго – 22 года, потом жена умерла от запущенной болезни. Дядя Вася остался один с двумя детьми – Александром и Татьяной. Сейчас у ветерана три внука и шесть правнуков.

А ЛЕТОМ – НА ВЕЛОСИПЕД
Надежда вспоминает, как проводила детство вместе с дядей Васей. Поездки на природу, сплавы, выездные праздники с обществом глухих, посадка картошки… Мужчина отвлекает её и что-то показывает. Надежда вновь смеётся.
Оказалось, ветеран спрашивает про свой новый велосипед, который стоит в гараже. Уж очень он хочет покататься... Дядя Вася совершенно не считает себя возрастным мужчиной.
- Азарт большой, а вот возможности уже не те, - говорит Надежда.
Счастливое и спокойное детство Василия Преснецова отняла война. Но, несмотря на все беды в жизни, мужчина остался добродушным и весёлым человеком. В середине февраля ветерану исполнилось 90 лет. Вот он, настоящий Мужчина! Крепкого здоровья и долгих лет жизни, дядя Вася!

 

 

 

Чтение без границ

Три года назад  сотрудники библиотеки предложили тогда ещё 3-в классу школы № 6 участвовать во Всероссийской акции «Неделя добра».  Дети поддержали идею добрых дел и охотно делали закладки для читателей, писали им пожелания и красивые цитаты о добре.

В прошлом году ребята, уже пятиклассники, обратили внимание на проблемы незрячих и слабовидящих. Изучение письма по методу Луи Брайля вызвало у них глубокий и неподдельный интерес. Дети решили подарить библиотеке для слепых сборник стихов, изготовленный собственными руками.
В него вошли стихи российских поэтов, которые школьники написали сами, используя шрифт Брайля. После пятиклассники решили записать
аудиоверсию книги Алексея Иванова «Дорога Единорога». Работа продолжалась около полугода. Не остались в стороне и родители учеников. Недавно шестиклассники презентовали готовую аудиокнигу лысьвенской библиотеке для слепых. Теперь познакомиться с историей родного города может любой посетитель библиотеки, в том числе и инвалид по зрению.
 Этот уникальный проект стал возможен благодаря неравнодушию большого количества людей. Искренне благодарим классного руководителя 6-в класса школы № 6 Светлану Конькову за поддержку идеи, библиотекаря Наталью Котельникову - за организацию и помощь в реализации проекта, Юрия Оленёва - за кропотливый труд: запись и обработку аудиокниги.

Евгения Недорезова, Тамара Тананина, Любовь Татаринцева и другие инвалиды по зрению Лысьвы.

 

ФОТОФАКТ

Команда «Звездец» лысьвенского общества слепых – бронзовый призёр краевого фестиваля КВН, который состоялся на прошлой неделе в Перми. В её состав вошли самые талантливые, поющие и креативные члены общества - Оксана Явкина, Лилия и Александр Крапивные, Светлана Аликина, Валентина Килина, Роман Валиев и Юрий Пермяков.

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила Ирина Попкова-Ахматшина, студентка УрФУ

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Состоялось первое собрание специалистов управления инфраструктурой и жителей снесённых аварийных домов на ул. Ленина. Средства на покупку нового жилья обитетелям четырёх домов могут перечислить уже в начале весны.
Уважаемые лысьвенцы, хочу обратить ваше внимание на то, что в нашем округе участились случаи обмана потребителей
Яндекс.Метрика