29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Волнуетесь за детей? Будьте в теме!

10.09.2019Марина РешетниковаПрямой провод

26 августа начальник управления образования Лариса СТЕПАНОВА (на снимке) отвечала на вопросы родителей школьников по прямому проводу в нашей газете. 29 августа состоялась её встреча с родителями онлайн (в режиме реального времени) в мессенджере Инстаграм. Публикуем ответы на наиболее злободневные вопросы с обеих линий.

О ПИТАНИИ
- Лариса Евгеньевна, этот вопрос интересует всех родителей детей из многодетных малообеспеченных семей и семей, где есть дети с ограниченными возможностями здоровья. Речь идёт об организации их питания в школе...
- Питание детей из многодетных малообеспеченных семей в школах организуется в соответствии с Законом Пермской области «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» (№ 588-83 от 09.09.1996 г., ст. 18.8). В прошлом учебном году бесплатно питались в школах дети из 1306 многодетных малообеспеченных семей и из 2591 малообеспеченной семьи.
Бесплатное двухразовое питание обучающихся с ограниченными возможностями здоровья прописано в Законе «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, статья 79, п. 7). На 1 сентября текущего года дошкольные образовательные учреждения Лысьвы посещают 722 ребёнка с ОВЗ. Родители 40 дошколят с ОВЗ полностью освобождены от родительской платы (включающей организацию питания).
С января 2018 года получают двухразовое бесплатное питание и все школьники с ОВЗ, в чьих семьях нет льгот по линии малообеспеченности. Родителям таких детей, обучающихся на дому, полагается компенсационная выплата. Она осуществляется образовательной организацией на основании приказа руководителя путём перечисления денежных средств на счёт заявителя один раз в месяц.
В 2018-19 учебном году в школах Лысьвенского городского округа 503 ребёнка с ОВЗ получали двухразовое бесплатное питание. Родителям трёх учеников, которые по медицинским показаниям обучались на дому, выплачены компенсации на питание.
Что касается питания детей с ОВЗ в дошкольной среде. Здесь действуют ст. 52.1 Закона РФ «Об образовании» и п.2 ст. 52.1. Закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части государственной поддержки граждан, имеющих детей». Родительская плата за содержание таких детей в ДОУ составляет 40% от норматива. Завтрак и обед дети получают бесплатно, полдник и ужин оплачивают родители.

ЕЩЁ РАЗ О ГИА И ЕГЭ
- Нестареющей темой дня в образовании можно назвать подготовку к итоговой аттестации. Расскажите об основных организационных моментах этой процедуры в текущем учебном году.
- Здесь мы не отступаем от общероссийских традиций. Пробные экзамены для учащихся девятых и одиннадцатых классов пройдут в октябре нынешнего года и в марте 2020-го. Собрания для родителей выпускников-одиннадцатиклассников запланированы на 23 ноября, а для родителей выпускников девятых классов - на декабрь 2019 года.
С октября же во всех образовательных организациях начнутся консультации по предметам, которые школьники выбрали для итоговой аттестации. «Единый день сдачи ЕГЭ для родителей», когда мамы и папы смогут «примерить» на себя роль выпускников, состоится весной.
А вообще по всем организационным вопросам об итоговой аттестации смело обращайтесь в свои школы - к заместителям директоров по учебной работе или к специалистам управления образования (контактные телефоны - 6-14-50, 6-15-85).

О НОВОЙ ШКОЛЕ И НЕ ТОЛЬКО…
- Как ведётся запись учащихся в новую школу - по прописке или по желанию?
- Территориально границы определены постановлением главы города, которое опубликовано на официальном сайте администрации. Но после 1 июля 2020 года при наличии свободных мест вы можете записать ребёнка в школу и по своему желанию.
- Правда ли, что школа
№ 2 впоследствии станет начальной?
- Нет, это не так.
 – Вопрос о территориальных границах. Улица Делегатская относится к школе № 13?
- Чётная сторона улицы относится к школе № 5 и лицею, нечётная - к школе № 13. Следите за информацией и изменениями на сайтах администрации города и ЦНМО. В феврале 2020 года в постановление о границах будут внесены изменения. Лысьвенцев проинформируют об этом в ноябре.
 - Лариса Евгеньевна, объясните, где оставлять сотовые телефоны (есть такие рекомендации Роспотребнадзора) и ненужные к текущему уроку учебные материалы, если в школах нет шкафчиков для хранения личных вещей детей?
- Вопрос очень своевременный, правильный и нужный! Его мы обсудим на вводных педсоветах и на первых родительских собраниях. Информацию сразу же направим в «Искру».

ВАМ, «ДОШКОЛЯТА»!
- Можно ли попасть в детсад не осенью, а в другое время года?
- Можно. Официально комплектование групп дошкольников раннего возраста проходит в августе-сентябре. Но при наличии свободных мест дополнительный набор идёт постоянно. Телефон отдела дошкольного образования - 6-15-03. Звоните.
- Кто устанавливает пропускной режим в детском саду?
- Этот вопрос в компетенции руководителя ДОУ. Обратитесь к директору вашего учреждения на родительском собрании или лично. В каждом детсаду свои особенности (кому-то пропускной режим бывает не нужен). Средства же на решение вопросов безопасности всем «дошколятам» выделяются системно (пожарная безопасность, СКУД*, видеонаблюдение, «тревожная кнопка»)…
- Расскажите о благо-устройстве территорий в детских садах.
- Этот вопрос всегда на контроле - моём личном и зам. главы по социальным вопросам. Недавно в очередной раз объехали все детские сады – проверяли готовность к учебному году. Оценивали и благоустройство территорий. Со следующего года начнём распределять средства края и муниципалитета не только на ремонты и устранение предписаний, но и на благоустройство прогулочных участков.
Также ищем программы и проекты, предполагающие последующее облагораживание территорий, в которые постараемся зайти. Нынче будем болеть за 39-й детсад - он участвует в проектном конкурсе «Инициативное бюджетирование». В случае победы коллеги обязательно поделятся опытом.
 - Когда откроют детский сад № 11 (бывший № 18)?
- Здесь ещё идёт ремонт: сделана отмостка, специалисты устраняют предписания надзорных органов. Как только уточнятся сроки – доведу информацию через соцсети и СМИ.
- Законно ли собирать деньги с родителей на нужды детского сада?
- Ни в коем случае! В законе «О благотворительности» чётко прописано: сбор средств равными долями – нарушение. А вот если вы по личной инициативе захотели сделать пожертвование или подарок детскому саду, это сделать можно, но согласно букве закона, надлежащим образом оформив дарение.
- Должен ли воспитатель учить дошкольников буквам и цифрам? В школу ребёнок должен пойти, умея читать, а в садике это запрещено. Где истина?
- В программу дошкольного образования входят формирование элементарных математических представлений и основы обучения грамоте. Счёт до десяти и в пределах десяти, задачи на вычитание и сложение, понятие числа и цифры - норма для детсада. В основах обучения грамоте - звукобуквенный и слоговый анализ слова. Все это даёт возможность быть готовыми к чтению и письму. Программа первого класса школы как раз подхватывает эту готовность, дети быстро начинают читать и считать. Требований к этим умениям (а именно, к навыку чтения) при поступлении в школу нет.
Если вам внушают обратное - позвоните директору школы, скажите об этом. Советую найти в Сети и изучить официально установленную образовательную программу для детей подготовительной группы детского сада.

 * СКУД - система контроля и управления доступом. Совокупность программно-аппаратных технических средств контроля и средств управления, осуществляющих ограничение и регистрацию входа-выхода объектов (людей, транспорта) на заданной территории через «точки прохода»: двери, ворота, КПП.

ОТ РЕДАКЦИИ
В этой публикации доминируют вопросы, заданные родителями школяров и дошколят в Инстаграме. Звонков в редакцию было не так много. Причина проста: Лариса Евгеньевна - частый гость на страницах нашей газеты, всегда оперативно реагирует на обращения читателей, касающиеся сферы образования. Она активно присутствует в группах учебных заведений и управления образования в соцсетях, давая исчерпывающие ответы на вопросы посетителей страниц, не скупится на профессиональные консультации.
Поэтому финальный напутственный совет заботливым родителям: если вы волнуетесь за своих детей, будьте в теме! Следите за актуальной образовательной информацией на страницах нашей газеты и в Сети.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Власти Прикамья объявили аукцион на поставку нового цифрового маммографического аппарата в Лысьвенскую городскую больницу, - сообщает Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок. Сегодня к медучреждению прикреплено более 71 тыс. человек
Губернатор Пермского края Максим РЕШЕТНИКОВ поручил руководителям муниципалитетов быть активнее в социальных сетях. Конечно, не ставить «лайки» под фотографиями, а общаться с населением
Яндекс.Метрика