20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

На пути к вершинам мастерства

14.08.2021Игорь МихайловЕсть повод

Евгений Пиминов: «Без спорта не могу»

Евгений ПИМИНОВ – обычный, ничем не выделяющийся среди сверстников парень. Но это лишь на первый взгляд.

Когда разговорились, сразу стало понятно: 17-летний юноша, третьекурсник политехнического колледжа, чётко знает, чего хочет добиться в жизни, и уже обозначил приоритеты. Всего за четыре года занятий тяжёлой атлетикой он достиг недосягаемой для многих высоты – выполнил норматив кандидата в мастера спорта России.
Для сведения: выступая на первенстве Прикамья в Губахе, в весовой категории 61 килограмм он показал результат в 185 килограммов (85 кг – рывок, 100 кг – толчок). До достижений мастеров спорта не хватает каких-то 40 килограммов.
- С тренером, Леонидом Семёновичем Зерниным, работаем над этим, - рассказывает Евгений. – Уделяем пристальное внимание технике.
Тренер результатами доволен. Особо ученика не торопит, понимая, что при его физических данных вкупе с хорошей техникой можно достичь и более высоких вершин.
Пока Евгений покорил вершины краевые. Очень надеется уже в этом году попасть на первенство России, которое будет проходить в Грозном. Он понимает: только занятий в зале штанги для успеха недостаточно. Поэтому, когда есть свободное время, тренирует мышцы на перекладине, а реакцию - на баскетбольной площадке.
А ведь на первую тренировку к Леониду Зернину он попал случайно. Просто пришёл туда за компанию с другом – поддержать. Друг впоследствии бросил заниматься штангой, а Евгений остался.
- Как-то сразу понял: это мой вид, - поделился он. - Да и вообще без спорта не могу. Он ведь помогает добиваться успехов не только на помосте…
Что ж, остаётся пожелать начинающему лысьвенскому богатырю ещё одной важной составляющей на пути к успеху – удачи.

 

Чтобы помнили...

Случайно и на всю жизнь

Спортсмен, тренер, судья, он сделал многое для того, чтобы лысьвенская молодёжь была здоровее и спортивнее

Во вторник из Перми пришла скорбная весть: умер Халим Галямович ГАЛЯМОВ -  легенда лысьвенского бокса. Он мечтал дожить до 90 лет. Так и получилось.

Ринг не отпускал. В 2012-м, отвечая на вопросы журналиста «Искры», Халим Галямович признался, что в спорт попал совершенно случайно. Его драку с кем-то из ровесников (а дрался он постоянно и вполне мог пойти по криминальной дорожке) увидел пермский тренер по боксу и предложил прийти в секцию.
Это было в 1948 году. А в 1949-м Халим уже выступал на первенстве урало-сибирской зоны. Не бросил бокс и в армии: участвовал в спартакиаде и чемпионате Вооружённых сил. После возвращения в родную Пермь продолжил заниматься любимым видом спорта.
В 1952-м его, упорного и перспективного спортсмена, пригласили тренироваться в Подольск. В 1956 году он в третий раз стал чемпионом Урала и победителем соревнований центрального совета спортивного общества «Зенит». Этого хватало для звания мастера спорта СССР, но документы на его присвоение где-то затерялись.
Халим Галямович признавался, что ощущение несправедливости долго не давало ему покоя. Но, как говорится, время лечит. В начале 1960-х семья Галямовых перебралась в Лысьву. Халим Галямович трудился на турбогенераторном заводе, а затем тренировал лысьвенских боксёров – ринг не отпускал. Он воспитал много призёров первенств области, России.
 
«Лучше бы спортом занялись». В конце 1990-х ему неожиданно позвонил вице-президент федерации бокса России Пётр Павлов: мол, еду в Москву, попробую решить давний вопрос с присвоением звания. И правда: в 2001 году Халим Галямович получил заветные удостоверение и значок «Мастер спорта».
Спорт для него всегда был на первом месте. И не только спорт, но и вообще здоровый образ жизни. Он не курил, неупотреблял алкоголь, занимался моржеванием и его пропагандой среди горожан. Ещё в 1965-м в «Искре» вышла заметка Ивана Дрёмина «Лысьвенский «морж» о Халиме Галямове.
Помню, лет 10 назад, а Халиму Галямовичу тогда было 80, он урезонил компанию молодых нетрезвых людей. Попробовав что-то возражать, они вскоре поняли, что со старым боксёром лучше не связываться, и ретировались со стадиона под его упрёк: «Лучше бы спортом занялись»…

/ Фото из архива «Искры»

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Насколько Лысьвенский округ готов к наплыву гостей из других регионов и из-за рубежа?
Яндекс.Метрика