30
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Лысьвенская спортсменка тренировалась рядом с олимпийцами

09.08.2008Игорь МихайловСпорт

Недавно в г. Руза Московской области прошли тренировочные сборы для 30 тяжелоатлеток, которые включены в состав сборной России. Приглашение на них получила и лысьвенская спортсменка Екатерина Ютволина. Среди восьми тренеров сборной страны есть и лысьвенец, тренер ДЮСШ и клуба «Богатырь» Леонид Зернин. С ним - наш разговор.

- Леонид Семёнович, очень интересно сравнить лысьвенскую и подмосковную базы для занятий тяжёлой атлетикой.
- Обучение и тренировки девушек проходили на хорошей спортивной базе. Это большой комплекс с жилыми помещениями, тренировочными и тренажёрными залами. Есть сауна, восстановительный центр, где работают высококлассные врачи. В одном из залов установлено более десяти помостов. Нам, конечно, до этого далеко, но и в Лысьве есть всё необходимое для занятий как начинающих, так и опытных спортсменов. Подмосковная база находится на берегу красивого пруда, где можно, кстати, и рыбку половить. Что, собственно, местные жители и делали с удовольствием. На месте этого комплекса когда-то жил известный князь Долгорукий. Дом его стоит до сих пор. Открыта на территории базы и церковь. Говорят, с тех самых времён, когда там жил князь.

- Удалось ли Екатерине улучшить свои результаты?
- Тренировки были направлены не на то, чтобы установить новые рекорды. В центре внимания была техника. Тренировались два раза в день. Естественно, каждое утро начиналось с зарядки. Бок о бок с девушками из олимпийской сборной России и из команды, которая примет участие в чемпионате Европы. Конечно, это тоже отражалось на отношениях к тренировкам. Вообще нужно отметить уважительное отношение спортсменов и тренеров друг к другу, обслуживающего персонала к нам. Территория всегда была чистая, даже не замечали, когда люди успевают её прибрать. Научилась Катя многому. Без сомнения, ей всё это очень пригодится в предстоящем сезоне.

- Девчонки из команды - они ведь и будущие соперницы. Как с ними складывались отношения?
- Они уже давно знакомы – по первенству России, округа. Это С. Лобанова, Ю. Завгородняя, Ю. Соболь, Н. Ахметова. Соперницы они только на помосте. А так – в одной команде. На тренировках помогали друг другу, сдружились.

- Помимо тренировок удалось где-то побывать, что-то посмотреть?
- Занятия, разумеется, отнимали всё основное время, но и отдохнуть успевали. Купались в пруду, ездили в музей Бородино, на экскурсии. Девчонки от сборов в восторге. Только первые дни по дому скучали, а потом и задержаться были не против. Не могу не сказать о питании. В тяжёлой атлетике к нему подход особый. И девушки на сборах это наверняка почувствовали. К сожалению, дома не все могут себе позволить такое количество мяса, фруктов, овощей, витаминов. А ведь конечный результат не от одних таких сборов зависит.

- С чего начнётся сезон, когда начинать «держать кулаки» за лысьвенскую тяжелоатлетку?
- Череда соревнований стартует в октябре - с первенства России. А перед ним во Владикавказе пройдут ещё одни тренировочные сборы, куда, надеюсь, пригласят и нас.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Такого количества свадебных кортежей, то и дело оглашающих улицы перекличкой гудков и порой создающих автомобильные пробки, наш город не знал за всю свою историю! 42 пары, посчитавшие, что день, в котором сошлись три восьмёрки – 8.08.08, - счастливое число для заключения браков, подали заявления в ЗАГС.
...Родители детишек из детсада № 29, расположенного на улице Быстрых, пришли в редакцию расстроенные. На улице похолодало, нагретые июльским солнцем помещения садика начинают постепенно остывать, а тут на голову свалилась новая проблема – демонтаж мини-котельной. Поскольку, говорят они, никому сегодня веры нет, то в одночасье могут и садик из-за отсутствия тепла прикрыть.
1-3 августа молодёжь металлургического завода отправилась на Усьву. Там, неподалёку от Чусового, развернулся фестиваль металлургов. В этом году подразделения АК ЛМЗ и команда Чусовского металлургического представляли курорты мира.
Яндекс.Метрика