29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Отчего гражданин кинулся с ножом на мастера ЖЭУ?

20.09.2008Елена КожевниковаПравопорядок

Черная полоса в жизни пенсионеров Быковых началась в июне. Тогда у них украли из гаража «Ниву», деньги на которую они копили много лет. Преступники разобрали кирпичную стену в гараже. Взяли только самое дорогое: автомобиль и слесарный инструмент. Заявление в правоохранительные органы пострадавшие написали, но автомобиль не нашли. Стражи общественного порядка, по словам хозяйки Галины Дмитриевны, сказали: «Не надо было документы на авто в машине хранить». Глава семейства Геннадий Андреевич страшно переживал. Копил в душе гнев и обиду, даже не подозревая, во что это может вылиться.  Апогеем этих страданий стала другая история, которую иначе как криминальной драмой и не назовешь. Случилась она в Лысьве в среду, 17 сентября. На почве коммунальных передряг Геннадий Андреевич Быков нанес ножевые ранения мастеру домоуправления ООО «ЖЭУ-2» Владимиру Ивановичу Тетюеву. А после этого пришел домой и полез в петлю...

Слесарь попался малограмотный

А началось все в понедельник. В девять часов вечера Галина Дмитриевна Быкова, проживающая в доме № 5 на улице Перовской, обнаружила, что из туалета ее квартиры течет вода. Но не простая, а канализационная. Потоп ширился и, несмотря на старания хозяйки его предотвратить, на глазах превращался в фекальные реки, затапливая туалет и ванную комнату. Естественно, Быкова в срочном порядке стала звонить в аварийную службу. На звонок вежливо ответила диспетчер: мол, слесарь сейчас на заявке, но как только освободится, - сразу подойдет.

- Я объяснила диспетчеру, что уже вечер, все жильцы, наверное, готовятся ко сну и можно безболезненно отключить воду, чтобы утром устранить аварию, - объясняет хозяйка квартиры. - Пришел слесарь, посмотрел и говорит: «Мне не было указаний вентиль перекрывать». Так ни с чем и ушел. Я снова набираю диспетчера, она вновь посылает к нам слесаря. Слесарь попался какой-то малограмотный. Не знал даже, где вентили в подвале перекрывать. С горем пополам к одиннадцати вечера удалось перекрыть воду

Утром во вторник хозяйка квартиры снова начала звонить в коммунальную службу. По одному телефону ей ответили, что днем они заявки от жильцов не принимают, а по другому - что ничего об аварии в этом доме не знают.

Замечу, что сама хозяйка и ее соседки, с которыми я беседовала, с трудом могли вспомнить, какую управляющую компанию (УК) выбрали жильцы их дома. Почему-то на руках у Быковой не оказалось даже договора с УК, который должен регламентировать все отношения между собственником квартиры и обслуживающей организацией. О том, кому принадлежит этот дом, удалось выяснить только из счета-квитанции на оплату коммунальных услуг. Дом на ул. Перовской, 5 взяло в управление ООО «ЖЭУ-2».

Виновник трагедии - колодец

Дальше события развивались так: Галина Дмитриевна сидела на телефоне несколько часов. В итоге ей удалось дозвониться до участка, где кладовщица (странно, почему не мастер?) ответила, что заявка принята, мастер в курсе.

- Я позвонила мастеру «ЖЭУ-2» Тетюеву, - продолжает рассказ Галина Дмитриевна. - Мы культурно пообщались. Он сказал: «Я вашу проблему знаю, к концу смены кого-нибудь пришлю». «Вы только воду не включайте», - попросила я. Меня заверили, что все будет хорошо. В половине шестого вечера я почувствовала неприятный запах. Захожу в ванную - ужас что творится: полная ванна фекалий! Грязная вонючая жижа льется на пол, сочится из труб, потому что те уже засорены и полны под завязку. Я в шоке. Реву да черпаю воду. А что еще делать? Вновь звоню диспетчеру. Мне снова говорят: слесаря отправили. Но до нас он почему-то не дошел. В 11 часов вечера, вроде бы, опять все стихло, канализация заливать пол перестала.

Только к утру следующего дня (это была та самая злополучная среда) наконец-таки пришли слесари. Оказалось, что причина всех несчастий Быковых – в канализационном колодце, который попросту засорился. А поскольку семья живет на первом этаже, их коммуникации пострадали в первую очередь. Коммунальщики, по словам соседей, поработали не более 30 минут. Проблема была решена, и колодец вычищен. А вот трубы в квартире у Быковых, засоренные в результате этих коммунальных передряг, так и остались без внимания слесарей. Те, по словам Быковой, попросту отмахнулись от проблемных жильцов - мол, пусть все решает мастер.

Пусть другим будет уроком

И тут нервы у главы семейства не выдержали. Геннадий Андреевич два дня смотрел на то, как мучается от удушливых фекальных запахов его жена-астматик, как безрезультатно звонит по многочисленным телефонам, сколько усилий прилагает для того, чтобы грязная вода не просочилась в комнаты.

- Почему же над пенсионерами все в нашей стране так издеваются? – кинул в сердцах Геннадий Андреевич и отправился выяснять отношения на участок, расположенный в доме № 8 на улице Чайковского.

- Уж не знаю, что произошло в кабинете у мастера, а только муж вернулся домой смурной, - рассказывает Галина Дмитриевна. - И говорит мне: «Ну, все, Галина, меня посадят! И признался жене, что порезал ножом мастера.

- Что же ты наделал? – ахнула Быкова. – Кому и что доказал? Ведь посадят!..

- Мне уже все равно - я старый. Пусть для других моя история будет уроком, - ответил Геннадий Быков.

Пока Галина в панике бегала по соседкам, муж накрутил веревку на крюк от лампы и повесился. Увидев висящего в петле супруга, жена оторопела. К счастью, подоспели соседи, отрезали ножом веревку, сняли висельника и принялись откачивать. Вызвали скорую. Вместе с санитарами приехала и милиция.

- Четыре человека с автоматами ввалились в квартиру, - рассказывает соседка Светлана Александровна Брагина. - Пришедший в себя висельник только и успел сказать: «Надо же, меня, пенсионера, проработавшего всю жизнь, четверо милиционеров пришли брать! А как машину ворованную искать, так никого нет».

Эта соседка рассказала и другое: Быкова окончательно вывели из себя слова главного инженера, который на просьбу прочистить канализацию в квартире якобы ответил: мол, сам свое г…но убирай!

В тот момент, когда я находилась в квартире Быковых, фекалий на полу уже не было. Но неприятный запах витал в воздухе. В туалете и ванной стояли ведра с грязной водой, в комнате, на сыром половом покрытии, лежали перевернутые кресла. Еще в одной комнате, где пытался совершить суицид глава семейства, на крючке все еще болтались остатки веревки.

- Вы посмотрите, посмотрите, - горячилась соседка. – До чего человека довели! Я своими руками веревку перерезала! Ведь это надо же - 36 часов весь подъезд жил без горячей и холодной воды, а всей работы слесарям было на полчаса! Два дня я звонила коммунальщикам - то у них занято, то кладовщица какая-то отвечает. Мы, соседи, просто «достали» Быковых. Каждый час к ним ходили, чтобы узнать, когда вода появится.

Чья «каналья», неизвестно

Чтобы выяснить, почему получасовые ремонтные работы растянулись на два дня, я заглянула в «ЖЭУ-2» на улице Чайковского, 8. Следы поножовщины виднелись повсюду: пятнами крови были забрызганы и стены, и пол в коридоре. В кабинете о кровавой драме свидетельствовал залитый кровью стул. На участке меня встретила мастер, которую в срочном порядке перевели с другого участка (естественно, о случившемся она ничего не знала). А еще та самая кладовщица - Жанна Викторовна Никонова.

Она подтвердила: жильцы действительно звонили в понедельник. Но свободных слесарей не было, потому что в это время шли работы по запуску теплоснабжения в жилфонд.

- А вообще та «каналья» не наша, - информировала меня Жанна Викторовна. – Слесари не обязаны колодцы обслуживать. Они домоуправлению не принадлежат.

- А кому? – задала естественный вопрос.

- Неизвестно, кому, - ответила мне работница коммунального предприятия. – Раньше «Аква-сервис» всем занимался, а сейчас не знаем кто. Пускай администрация этот вопрос решает.

Со слов специалистов МУ «Служба заказчика» удалось выяснить, что канализационными сетями в городе сейчас владеют два собственника. Неприватизированные сети находятся на балансе Лысьвенского городского поселения, а приватизированные недавно были отсужены у «Аква-сервиса» и распоряжением главы района № 1595-Р от 28.08.2008 года переданы на баланс службы заказчика.

Естественно, пока длились судебные тяжбы и разбирательства, сети, как правильно заметила Жанна Викторовна, оставались без должного внимания.

Итог всей трагедии таков: пострадавший Владимир Иванович Тетюев в настоящее время находится в отделении травматологии городской больницы. У него сильный порез щеки с повреждением жевательных мышц и порез плеча. А Геннадия Андреевича после случившегося увезли в психиатрическое отделение на улицу Уральскую, 8.

Пришёл на работу - а тебе нож в ребро

Кого винить в этой трагедии? Геннадий Быков, по словам соседей, буйным и психически неуравновешенным никогда не был. Сорок лет отработал на предприятиях городах. Трудился мастером механического участка на ЛМЗ. Ушел на пенсию с должности механика ООО «Полистил». Со своей супругой прожили вместе 42 года. В последнее время самой большой радостью Геннадия Андреевича была внучка.

- Он порядочный человек: даже мата от него никогда не слышали, - говорит соседка Светлана Александровна. – Просто достали мужика! Больше суток фекалии черпать - мыслимо ли дело?! Этой драмы не было бы, если бы слесари, как положено, устранили аварию в понедельник вечером или во вторник утром. Мы Гену в обиду не дадим: будем в суд подавать!

А теперь представим себе, каково пришлось мастеру домоуправления Владимиру Ивановичу Тетюеву. Придя утром на работу, он наверняка даже не подозревал, чем может закончиться его рабочий день. По словам директора ООО «ЖЭУ-2» Виктора Васильевича Ефремова, мастер пытался объяснить жильцу, что работы по прочистке канализации являются платными, но тот не хотел ничего слушать.

- Сегодня (18.09) издан приказ о расследовании несчастного случая, - комментирует ситуацию директор МУП «ЖЭТ-2» Олег Викторович ТРЕГУБОВ. - В течение трех дней будет работать комиссия. В прокуратуру о случившемся мы, как и положено, сообщили. Дело осложняется тем, что прямых свидетелей перепалки двух мужчин не было. Они находились в кабинете одни.

Иногда мне кажется, что в нашей стране все городские жители делятся на коммунальщиков и некоммунальщиков. Первые, зная все нюансы этой нечистоплотной отрасли, которая с переменным успехом реформируется уже более 15 лет, стойко переносят трудности неблагодарной работы. А вторые, столкнувшись с коммунальными проблемами, проклинают всех и вся, начиная от слесаря и заканчивая властями города.

Бывает, обрывают телефоны, кричат и ругаются, кроют матом. Но чтоб с ножом на мастера… Такое в истории нашего города и, думаю, всей страны, случилось впервые.

Геннадий Андреевич, объясняя свой поступок жене, сказал: «Я хотел, чтобы другим наука была». Думаю, что теми «другими», для которых эта история должна стать наукой, будет и местная власть. Пока одни, как говорится, судятся и решают, кому в городе принадлежат сети и колодцы, другие потихоньку сходят с ума...

ОФИЦИАЛЬНО

- Материал по этому делу мы получили в четверг утром, - прокомментировал ситуацию начальник отдела участковых уполномоченных милиции Алексей Владимирович БЕЗДЕНЕЖНЫХ. – На расследование обстоятельств у нас есть десять дней. Если при расследовании будет обнаружен состав преступления, будет возбуждено уголовное дело.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В среду количество актёров в Лысьве на душу населения возросло в десять раз. В город приехали министр культуры и массовых коммуникаций края Борис Мильграм, Народный артист России, художественный руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов и другие известные в сфере культуры лица.
В августе МВД утвердило формы «Акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения» и «Протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения». Эти документы потребовались в связи со вступлением в силу с 1 июля текущего года поправок в КоАП РФ.
10 сентября в Кыну было людно. Группы людей ходили по селу, осматривая достопримечательности – здания бывшего железоделательного завода и храма, плавали на «моторах» мимо кыновских камней-бойцов. И интересно было не только гостям из Ильинского, Кунгурского, Кудымкарского и других районов края, но и лысьвенцам, бывающим в этих местах довольно часто.
Яндекс.Метрика