29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Автомобилист, не пойдёшь к врачу – получишь 15 суток!

20.09.2008Сергей Костин, юрист второго класса, помощник прокурораПравопорядок

В августе МВД утвердило формы «Акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения» и «Протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения». Эти документы потребовались в связи со вступлением в силу с 1 июля текущего года поправок в КоАП РФ.

Если сотрудник ГИБДД имеет основания полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, то в соответствии со ст. 27.12 кодекса обязан отстранить его от управления автомобилем. При этом еще и проверить на состояние опьянения, составить названный выше акт и назвать в нем признаки нетрезвости. Буквально: «Запах алкоголя изо рта - да/нет», «Неустойчивость позы – да/нет», «Выраженное дрожание пальцев рук – да/нет» и так далее по тексту документа. Кроме того, указываются время проведения освидетельствования и то, каким прибором оно проведено: полное название, заводской номер, дата последней поверки прибора. Конечно же, фиксируются и показания тестера в миллиграммах на литр выдыхаемого воздуха. Отдельной строкой - результат освидетельствования: установлено или не установлено состояние алкогольного опьянения.

Очень важно иметь в виду: освидетельствование проводится в присутствии двух понятых. Их подписи должны стоять в акте. Водитель тоже должен расписаться в том, что он согласен или не согласен с результатами освидетельствования. Однако он может отказаться от проверки на месте, не согласиться с результатами освидетельствования. Возможна и другая ситуация. У инспектора ГИБДД есть достаточные основания полагать, что водитель пьян, а прибор не показал положительного результата. Тогда, опять же в присутствии двух понятых, он составляет ПРОТОКОЛ о направлении водителя на медицинское освидетельствование. И тому придется проехать к врачу.

В протоколе должно быть указано основание для направления - один из вышеперечисленных случаев. А еще в нем должны быть названы признаки, по которым инспектор посчитал, что водитель нетрезв. Это запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке. Копия протокола вручается водителю.

Отказ имеющего водительское удостоверение водителя от прохождения медицинского освидетельствования образует состав ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ и влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Отказ водителя, не имеющего права управления или лишенного этого права, образует состав ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ и влечет административный арест на срок до 15 суток.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Черная полоса в жизни пенсионеров Быковых началась в июне. Тогда у них украли из гаража «Ниву», деньги на которую они копили много лет. Преступники разобрали кирпичную стену в гараже. Взяли только самое дорогое: автомобиль и слесарный инструмент. Заявление в правоохранительные органы пострадавшие написали, но автомобиль не нашли.
В среду количество актёров в Лысьве на душу населения возросло в десять раз. В город приехали министр культуры и массовых коммуникаций края Борис Мильграм, Народный артист России, художественный руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов и другие известные в сфере культуры лица.
10 сентября в Кыну было людно. Группы людей ходили по селу, осматривая достопримечательности – здания бывшего железоделательного завода и храма, плавали на «моторах» мимо кыновских камней-бойцов. И интересно было не только гостям из Ильинского, Кунгурского, Кудымкарского и других районов края, но и лысьвенцам, бывающим в этих местах довольно часто.
Яндекс.Метрика