26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Привет с Кавказа!

06.12.2008Елена КожевниковаЛюдям о людях

Разговор с участником грузино-осетинского конфликта

Фото из архива семьи Сергеевых
Фото из архива семьи Сергеевых

Игорь: Привет. Давай знакомиться!
Еленка: Давай.

Игорь: Как там Лысьва?
Еленка: Стоит: что с ней случится.

Игорь: Я соскучился по дому.
Еленка: А ты разве не в городе?

Игорь: Нет, на Кавказе. Служу Родине. А ты где?
Еленка: На работе. Служу «Искре».

Игорь: Ух ты, здорово! У моей сестры день рождения будет, можно ее через вашу газету поздравить?..

Вот уж воистину неисповедимы пути Интернета... Каждый раз, когда незнакомец или незнакомка стучатся в твою аську, не знаешь, чем закончится общение. Бывает, что одно маленькое сообщение открывает тебе интересного человека. Таким человеком для меня случайно стал лысьвенец Игорь СЕРГЕЕВ, который сейчас служит на Северном Кавказе. Более того, этим летом Игорь стал участником боевых действий грузино-осетинского конфликта.

Игорь – обыкновенный двадцатидвухлетний парень. И в его биографии нет ничего примечательного. Родился в поселке Шаква Лысьвенского района. В семье - самый младший. Вместе с братом Александром и сестрой Натальей помогал родителям по хозяйству. Когда-то оно было большим: Сергеевы держали корову. Сейчас у Александра и Натальи собственные семьи, так что супруги Сергеевы переживают только за младшего: все-таки служит в горячей точке. Впрочем...

- Игорь, хотя и не вспыльчивый, но за себя постоять всегда мог, - рассказывает Александр. - В школе спортом занимался - увлекался лыжными гонками. Да и жизнь в деревне физически закаляет.

После окончания девяти классов Игорь поступил в ПУ-37, где без троек проучился все три курса. В 2005 году закончил училище, получив специальность слесаря-ремонтника автотракторного парка. Полтора года работал слесарем на ЛМЗ, полгода - водителем в «Уралсвязьинформе». А 11 декабря 2007 года ушел служить в армию и попал в мотострелковые войска военной части в Моздоке.

Еленка: Говорят, на Кавказе красиво?
Игорь: Да, здесь горы красивые. А когда в Грузию ехали, такую красотищу видели!

Еленка: Ну и как служится?
Игорь: Ничего, мне нравится. Сперва был механиком-водителем (ездил на малом транспортере легкого бронирования), потом - старшим стрелком. Это такой солдат, который владеет всеми видами оружия. Через полгода срочной службы вместе с друзьями, ребятами из нашего подразделения, подписал контракт. Позже меня повысили в звании: стал младшим сержантом и был назначен заместителем командира взвода. А 25 августа, после боевых действий, как только мы вернулись в часть, меня наградили медалью «Участник боевых действий» и дали звание сержанта!

Еленка: А как же война? Не страшно?
Игорь: Ночью 7 августа, когда началась война, мы ехали в эшелоне с учений. Прибыли в полк, быстро собрались и 8-го, ночью, выехали к месту боевых действий. Пришли туда вторыми, первым на месте оказался 135-й полк. У нас было мало потерь, так как наш полк хорошо подготовлен, мы постоянно на учениях. В боях были шесть дней. Когда ехали в Цхинвал, жители местных деревень встречали, нас с радостью. Даже в Грузии мирное население (в основном там оставались старики) наших солдат принимало хорошо...

- Брат позвонил мне вечером 8 августа (я как раз гулял на свадьбе у друзей) и говорит: меня увезли на войну, - рассказывает Александр Сергеев. – Я один переживал за Игоря, не хотел родителям ничего рассказывать. Ведь никто не знал, чем закончится этот конфликт. А потом Игорь позвонил, сказал, что все нормально, мол, уже в части. И у меня - камень с души. Кстати, сотовая связь у них не везде берет. Игорь рассказывал: чтобы послать весточку родным, ребята поднимались в горы, набирали сообщение и подкидывали телефон вверх, чтобы СМС-ка прошла. А еще рассказывал, как ребята из их полка подбили грузина на «Хаммере» и обнаружили у него американскую винтовку...

Игорь: Мы сейчас находимся на полигоне: 25 км от чеченской границы...
Еленка: И что вы там делаете?
Игорь: Мы на учениях. Приезжают ребята из других полков. Отрабатываем технику боя, окопы роем.

Еленка: Интересно?
Игорь: В первый раз было интересно. Особенно на ночных учениях.

Еленка: А в город вас отпускают?
Игорь: Когда на срочной службе был, не отпускали, а по контракту - пожалуйста.

Еленка: А Моздок большой?
Игорь: Он меньше Лысьвы. В нем живут люди разных национальностей: кабардины, осетины, ногайцы, дагестанцы.

Еленка: А сколько тебе еще служить?
Игорь: Два года.

Еленка: А потом куда? Военным будешь?
Игорь: Нет, домой...

Дома Игоря ждут мама Галина Михайловна и папа Иван Александрович. Кстати, оба - соцработники, ухаживают за престарелыми односельчанами. А еще - сестра Наталья, которую Игорь поздравляет с днем рождения! Желает здоровья и счастья ей и двум своим маленьким племянницам – дочерям Натальи. Отдельный привет - брату Александру!

Не волнуйтесь, дорогие Галина Михайловна и Иван Александрович, ваш Игорешка жив и здоров. Шлет вам горячий привет с Кавказа!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Как коллектив ЗАО «Полистил» заканчивает год в условиях финансового кризиса, и какие у него перспективы на ближайшие полгода?
Директору МУУП «Банно-прачечный комбинат» В.Г. Безматерных от посетителей бани № 1 Ленинского поселка.
Яндекс.Метрика