30
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Компенсаций родителям не будет

27.12.2008Горячая тема

Уважаемая редакция! Прошу вас разобраться в вопросе, который волнует не одну семью в нашем городе. В Пермском крае разработан проект по выплатам компенсаций родителям, чьи дети не посещают детские сады. Проект предусматривает, что маленькие дети будут получать семейное воспитание, посещать центры дополнительного образования, школы развития. Это благое дело направлено на сокращение очерёдности в детсадах.

Предполагается, что администрация будет выплачивать компенсации в размере суммы, которую городские власти тратят на содержание одного ребёнка в дошкольном образовательном учреждении без учёта родительской платы. Согласно проекту бюджета, такие родители получат денежные выплаты для детей с полутора до трёх лет - 5489 рублей ежемесячно, а для детей с трёх до пяти лет - 4490 рублей в месяц на одного ребёнка.

То есть, город ничего не теряет - размер выплаты соответствует тем расходам, которые несёт муниципалитет на содержание ребёнка в детском саду. Администрации, в принципе, без разницы, платить эти деньги в детский сад либо родителям, оставляющим детей дома. Но разницу чувствуют родители: или измученная мамочка, отдавая ребёнка в садик, будет бежать на работу на полсмены, получать за это ползарплаты, чтобы отдать её в виде родительской платы в детский сад, или, получая компенсацию, будет спокойно заниматься с ребёнком дома в течение всего гарантированного законом отпуска по уходу за ребёнком.

Второе, согласитесь, гораздо приятнее и цивилизованнее. Тем более, что в нашем городе мало у кого олигархические зарплаты, ради которых стоит «спихивать» только вставшего на ноги малыша в дошкольное учреждение и с головой окунаться в работу. И далеко не у всех имеются виллы на берегу Чусовой и акции процветающих предприятий, чтобы махнуть рукой на реальную помощь, предлагаемую краевой властью.

И самое главное: детсадов в городе катастрофически не хватает! Мы, может быть, забыли бы про финансовые неурядицы и отвели детей в садик. И вышли бы на работу - хоть на полсмены. Но НЕКУДА детей-то вести! Мы стоим в очереди. Наш номер - 60. Ребёнку - полтора года. Наша очередь, наверное, подойдёт как раз к 1 сентября того года, когда ребёнок пойдёт в 1-й класс...

Наши новые городские и районные власти гордо отказались от краевого проекта в плане компенсаций. Вроде бы, даже смело заявили то ли о строительстве нового садика, то ли о ремонте какого-то старого где-то в районе посёлка Орджоникидзе. Утверждать не буду - слышала не из первых уст. Все мы знаем, с какой скоростью у нас строятся социальные объекты. Вполне возможно, что мой малыш на открытие этого объекта приведёт уже своего взрослеющего отпрыска.

Растягиваются такие стройки, а ребёнка мне нужно отдать в садик сейчас. Потом, через годы, как-то уже без надобности будет. Да и расположение садика, который власти считают панацеей от всех бед, меня не устраивает. Живу в районе улицы Металлистов, здесь же и хочу водить ребёнка в детсад. Но пугает номер 60 в очереди...

В садики в нашем районе детишек водят со всего города. В том числе из центра. Но в том же центре по какому-то дикому недоразумению были закрыты целых два детских сада. Сейчас в них находятся управление образования и милиция. А не будет ли более разумным найти для этих структур другое место, а детям вернуть то, что изначально для них же и создавалось? И не надо тогда ничего строить, ремонтировать, обещать.

Извините за сумбурность – первый раз обращаюсь в газету. В заключение скажу: три ветви власти - исполнительная, законодательная и судебная - вряд ли помогут в решении этой проблемы. Позиция исполнительной ясна, в законодательной - вечная политическая борьба: что им проблемы простых смертных, а суды и так завалены под завязку. Остаётся надежда на вас - власть четвёртую, средства массовой информации. Вы ближе всех к простому народу, все проблемы знаете не понаслышке, к вам за помощью и обращаемся. Надеюсь, разберётесь. Очень надеюсь...

С уважением - Наталья Кузнецова, мать двоих детей (уж и не знаю, стоит ли с такой-то «трогательной» заботой власть имущих о подрастающем поколении заводить ещё).

Компенсаций в 2009 году не будет

Почему депутаты приняли такое решение, объясняет председатель Земского собрания Виктор КОМАРЕНКО:

- На момент принятия нами решения очередь в детсады составляла 1700 человек. Если бы мы приняли решение о вхождении в проект, нужно было бы выдать родителям 21 миллион рублей. Выдать в ущерб проекту по ремонту и строительству дошкольных учреждений. Проект практически пришлось бы закрыть. Когда на одну чашу весов положили компенсации, а на другую - возможность реконструкции, ремонта и строительства детсадов в 2009 году, перевесило второе. И причин тому несколько.

Первая: не надо забывать о государственной политике и о приоритетах, определённых губернатором края Олегом Чиркуновым. В первую очередь всё же говорится не о компенсациях, а о предоставлении мест в дошкольных учреждениях, так как дети 5-7 лет в обязательном порядке должны посещать детсады. Иначе выходит, что мы срываем их подготовку к школе.

Отсюда вытекает вторая: мы обязаны позаботиться о том, чтобы количество детей, посещающих детские сады, выросло. Даже если ребёнок сидит дома с бабушкой, он не так хорошо, как выпускник детсада, готов к общению со сверстниками, к дисциплине. Зачастую такие дети отстают в учёбе.

И третья: да, многие регионы вступили в проект. Но, проанализировав их ситуацию, мы ещё раз убедились в правильности своего решения. Там иное положение. Либо это сельские территории, где содержание ребёнка в детсаду обходится дорого и выгоднее выплатить компенсацию родителям, либо там маленькие очереди в дошкольные учреждения и сумма для местной казны получается не очень накладной.

Надо сказать, что мы выходили с поправками в Законодательное собрание края. Предлагали дать возможность войти в проект не всему району сразу, а отдельным его территориям. У нас есть сёла, где в детсад ходят менее десяти ребят. Содержание, конечно, получается дорогим. Здесь выплата компенсации родителям, которые, к тому же, не всегда оба обеспечены работой, вполне оправдана. А проблему подготовки к учёбе можно было бы решить открытием в школах подготовительных групп. Вижу в этом рациональное зерно. Но нас не услышали: либо выплачивать компенсацию всем, либо никому.

Программа, предоставленная управлением образования, предусматривает много мероприятий, позволяющих сократить очереди в детсады. Она рассчитана до 2012 года. Главное, конечно, - открытие новых мест: реконструкция и строительство детсадов. Уверен: мы сделали правильный выбор.

Надежда - только на родительские кошельки?

Игорь Михайлов

За два последних года «Искра» не раз поднимала проблему очерёдности в детские сады. И всё это время мы слышали о передаче зданий бывших детских садов обратно – в управление образования. Одно время даже назывались примерные сроки открытия этих учреждений в прежнем качестве. Но, как это всегда почему-то бывает, находились причины, мешающие осуществлению столь благого дела.

То краевая власть не помогала, то денег в городской казне не было. Сегодня, например, вообще причина из причин – мировой экономический кризис. Причина, как понимаете, очень удобная для объяснения всякого рода урезаний и ужиманий. Вот и проект по уменьшению очерёдности в детских садах, разработанный управлением образования, пострадал: пункт о вхождении в пилотный краевой проект по компенсациям родителям детей, которые не посещают детсады, из него выпал. Родителей, которых этот пункт касался, конечно, спрашивать никто не стал, а надо было бы. Всё-таки их почти две тысячи. Кстати, в 2009 году на эти цели в краевом бюджете закладывается 730 млн. рублей. А до 2011 года – ещё 1 млрд. 700 млн. рублей. И в тех 14 территориях, которые участвуют в проекте, очереди убывают быстрее, чем в среднем по России.

В 2009 году уже 24 территории в крае примут участие в проекте. В некоторых из них положение похоже на наше. А лысьвенские родители в 2009 году снова останутся без компенсаций. Читательница права: вряд ли новые детские сады быстро распахнут двери для лысьвенской малышни. Стройка – дело долгое. И пока до этого дойдёт, малыши успеют вырасти. И, к сожалению, это произойдёт без поддержки лысьвенского и краевого бюджетов. Средства на нянь родителям придётся выкраивать самим, отказывая себе в чём-то – в тех же фруктах и сладостях. Получается, что именно за счёт таких родителей собираются «выехать» из ситуации наши власти.

А очередь вряд ли станет меньше: недавно «Искра» порадовала читателей сообщением о рождении тысячного в этом году малыша. Вся эта тысяча скоро тоже встанет в очередь. И даже если у нас появится новый детсад, вряд ли он сможет принять такое количество детей.

Конечно, сколько ни говори «сахар», во рту слаще не станет. Изменить ситуацию сейчас уже нельзя. Решение принято. Но, возможно, сумма на компенсации родителям будет заложена в бюджет 2010 года? А то ведь, так хорошо стартовав, бэби-бум может очень быстро закончиться...

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Дети-инвалиды с несохранённым интеллектом, ставшие взрослыми. Сколько бы им ни исполнилось лет, для нас, их мам, они навсегда останутся малыми детьми, нашей болью, бедой, сожалением и… счастьем, потому что эти дети для нас – ВСЁ.
В малом зале ЦТД «Привод» прошла пресс-конференция, на которой руководитель краевого агентства Александр Ивонин, глава района Александр Гончаров, начальник управления по физкультуре, спорту и молодёжной политике Виталий Ушаков, руководители спортсооружений города и другие заинтересованные лица подводили итоги организаторской деятельности по развитию спортивной базы в Лысьве.
В публикации «Искры» от 18 декабря господин Рихтер и госпожа Морозова, объясняя населению, почему возглавляемое ими предприятие ограничило подачу воды сразу в несколько домов, забыли сказать, что еще за две недели до этого дня они были предупреждены прокуратурой о недопустимости таких действий.
Яндекс.Метрика