30
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Будет ли развиваться горнолыжный комплекс?

27.12.2008Игорь МихайловСпорт

Недавно на бале олимпийцев подводились итоги достижений 2008 года. Чествовали лучших спортсменов, тренеров, одним словом - тех, кто приумножал спортивную славу Лысьвы. А буквально за полчаса до церемонии, в малом зале ЦТД «Привод» прошла пресс-конференция, на которой руководитель краевого агентства Александр Ивонин, глава района Александр Гончаров, начальник управления по физкультуре, спорту и молодёжной политике Виталий Ушаков, руководители спортсооружений города и другие заинтересованные лица подводили итоги организаторской деятельности по развитию спортивной базы в Лысьве.

Выслушав своеобразный мини-отчёт лысьвенцев, Александр Ивонин поблагодарил их за то, что не забыли о своём обещании встретиться через год.

- За этот год вами накоплен немалый опыт, который, вне всякого сомнения, достоин обобщения и распространения на территории края, - сказал он.

Александр Валентинович связал большие надежды с Указом Президента России Дмитрия Медведева от 1 декабря 2008 года о создании Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ. И напомнил, что прежде всего это заслуга тогда ещё главы Росспорта Вячеслава Фетисова, пообещавшего преобразовать агентство в министерство.

- Слово своё он сдержал, - подчеркнул А. Ивонин. А министр спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко в свою очередь дал обещание получить строку в бюджете. Надеюсь, и это будет исполнено и мы с вами будем финансироваться нормально, а не по остаточному принципу.

Олимпиады 2010 года в Ванкувере, 2012 года в Лондоне и 2014 года в Сочи Александр Валентинович назвал теми маяками, на которые должен равняться российский спорт. Защищать честь страны, края и Лысьвы на них предстоит тем, кто сегодня лидирует в юношеских и юниорских турнирах. И достойные претенденты у нас есть, что показал бал олимпийцев.

Для развития спорта в крае сделано много - благодаря краевой программе. Она принята на 2008-10 годы. Отличные подвижки есть во многих регионах. Лысьва, к сожалению, в программу не вошла, но глава агентства заверил: возможность получить серьёзную поддержку края есть. Призвал поучаствовать в программе на условиях софинансирования. В частности, назвал два конкретных спортсооружения, которые могли бы появиться в Лысьве в ближайшем будущем: спортивная площадка (футбольное поле с искусственным покрытием, гимнастический городок, беговая дорожка, прыжковая яма, трибуна) и бассейн, который, кстати, недавно был возвращён в муниципальную собственность. По словам главы района, скоро будет дано заключение специалистов о техническом состоянии здания и о возможности его реконструкции.

Александр Валентинович с удовлетворением отметил, что лысьвенцы получили более 450 тысяч рублей по краевой программе приведения в нормативное состояние объектов соцсферы, что Лысьва активно участвует в общероссийских мероприятиях, где массовость возросла в разы, и что у нас принята муниципальная программа по развитию спорта. Но в то же время открыто сказал и о недостатках нашей программы, где не отражены некоторые показатели, без которых сложно судить о нуждах города в тех же спортсооружениях. Недоволен он и тем, что лысьвенцы порой не используют возможностей поучаствовать в краевых конкурсах. В частности, не было наших представителей на конкурсе «Лучший преподаватель физвоспитания профобразования». По словам главы агентства, в следующем году первая премия в нём будет уже не 15, а 30 тыс. рублей.

В очередной раз на встрече подняли проблему физкультурного диспансера. Она, как выяснилось, не только лысьвенская. И даже не краевая, а общероссийская. И после пекинской Олимпиады, выявившей много недостатков в российском здравоохранении в отношении спорта, проблемой озадачились на всех уровнях. И в крае этот вопрос возведён в ранг приоритетных. В нашем городе подвижки тоже есть. Возможно, уже в скором времени появится пока специализированный кабинет, который в будущем при поддержке края можно будет развить до диспансера.

Перевод детско-юношеской спортшколы в ведение управления по физкультуре, спорту и молодёжной политике Александр Валентинович назвал первой ласточкой в деле становления управления. Он выразил надежду, что в Лысьве появятся и другие ДЮСШ. Начальник управления Виталий УШАКОВ подтвердил, что такая мысль - о создании школы единоборств – есть. Необходимость её создания продиктована временем.

Мировой экономический кризис поставил очередную подножку развитию горнолыжного комплекса.

- Мы хотели привлечь к этому бизнес, - рассказал первый заместитель главы района Николай ЛАЗЕЙКИН. – Но сегодня бизнесмены берут тайм-аут и проблема остаётся.

Чтобы поддержать ГЛК, в принципе, не обязательно срочно вкладывать в него деньги. Достаточно занести соревнования на нем в календарь российских стартов. И краевое агентство может в этом помочь.

- Зачем вкладывать, к примеру, огромные средства на строительство трассы в Чусовом, если у нас, в каких-то 15 километрах от Чусового, трасса уже есть? – сказал глава района Александр Гончаров. - И она в стадии лицензирования. А если реконструировать трамплины, можно не только проводить гонки, но и открыть центр подготовки двоеборцев.

Александр Валентинович согласился с тем, что базы Лысьвы и Чусового необходимо рассматривать в тандеме, и пообещал держать на контроле вопрос по реконструкции трамплинов. В заключение разговора он выразил желание в ближайшем будущем ближе познакомиться со спортивной базой района.

- Ситуация в крае меняется, - сказал он. – В этом году принято более 30 правовых актов по нашей отрасли. Готовятся другие изменения в законодательство Пермского края. Ни одно ваше предложение без внимания не останется. Пора выходить из подвалов, наши дети достойны современных комфортабельных залов. 25 сентября Владимир Путин подписал постановление о создании федерального зимнего центра подготовки спортсменов в Чайковском. На это выделено 1 млрд. 157 млн. рублей.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

В Пермском крае разработан проект по выплатам компенсаций родителям, чьи дети не посещают детские сады.
Дети-инвалиды с несохранённым интеллектом, ставшие взрослыми. Сколько бы им ни исполнилось лет, для нас, их мам, они навсегда останутся малыми детьми, нашей болью, бедой, сожалением и… счастьем, потому что эти дети для нас – ВСЁ.
В публикации «Искры» от 18 декабря господин Рихтер и госпожа Морозова, объясняя населению, почему возглавляемое ими предприятие ограничило подачу воды сразу в несколько домов, забыли сказать, что еще за две недели до этого дня они были предупреждены прокуратурой о недопустимости таких действий.
Яндекс.Метрика