27
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Алименты вычитают даже из пенсии

12.03.2009Сергей АраповПравопорядок

В прошлом году нагрузка на лысьвенских судебных приставов-исполнителей превысила норму в восемь раз. Тем не менее, им удалось выполнить почти полтора плана по взиманию средств с налоговых должников, значительно перевыполнить задания по взысканию исполнительского сбора и штрафов за административные правонарушения. Приоритетным для них было исполнение социально значимых исков, в частности, возвращение алиментной задолженности. Как это происходит, рассказывает судебный пристав-исполнитель Татьяна Терентьева:

- У нас в производстве находится около трех тысяч исполнительных листов. Но добровольно платят только 57 человек. Женщин среди общего количества должников почти треть. Более трех десятков неплательщиков попросту скрываются. Однако милиция отказывается их искать. Хотя есть соответствующее соглашение между нашим краевым управлением и ГУВД. Должна заметить: в целом количество задолжавших алименты год от года растет.

- На ваш взгляд, отчего это происходит?
- Законы стали достаточно либеральны. Когда человек говорит в суде, что не работает, потому что не хочет работать, привлечь его к ответственности сложно – принудительный труд запрещен, а нежелание трудиться не всегда квалифицируется судом как уклонение от алиментов.

- Тем не менее, вы возбуждаете против должников уголовные дела...
- В прошлом году их было возбуждено 23, в этом – уже семь.

- И каков результат?
- Несколько дел суд отказался рассматривать по указанным выше причинам. По другим приговорил злостных неплательщиков к исправительным работам. Теперь им приходится платить не только алименты, но и определенный процент в доход государства. У иных неплательщиков описывается и продается имущество. Некоторые попадают за решетку.

- Как велик в таких случаях долг?
- Один из отсидевших за уклонение задолжал более двухсот тысяч рублей. Недавно он освободился. Его ребенок стал уже совершеннолетним. Но это, как думают многие «беглецы» и «уклонисты», вовсе не освобождает от погашения задолженности. В каком бы возрасте ни были дети, неплательщиков заставят выплатить им все, что не заплатили своевременно.

- Когда должник работает, сколько у него вычитают из зарплаты?
- 70 процентов.

- А если он в бегах или уклоняется от выплат, как рассчитывается задолженность?
- За основу берется средняя зарплата по России. Сегодня она составляет около 18 тысяч рублей. Четверть этой суммы, положенная на одного ребенка, - 4429 рублей. Если иметь в виду, что и по десять тысяч у нас в городе зарабатывают далеко не все, то от алиментов лучше не бегать.

- Использует ли ваша служба право ограничивать выезд должников за рубеж?
- Недавно одна мамаша, когда ей понадобилось попасть «за кордон», выложила сразу 29 тысяч рублей долга. И еще семь процентов с этой суммы исполнительского сбора.

- А если неплательщик алиментов умудрится пробегать от долгов до самой пенсии?
- Это маловероятно. Но, учитывая величину российских пенсионных выплат, финиш такого «забега» его разочарует: из пенсии автоматически будут вычитать те же семьдесят процентов. И до тех пор, пока не погасит долг. Очень может быть, что это продлится всю оставшуюся жизнь.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

В Лысьве появились фальшивые деньги. При инкассации торговой выручки в банках обнаружено около двух десятков поддельных купюр номиналом в 1000 рублей.
Когда А.Л. Гончаров баллотировался на должность главы района, он на всех встречах с избирателями резко критиковал работу службы заказчика и заявлял о том, что после своего избрания непременно её ликвидирует.
После публикации писем читателей по вопросам оплаты за теплоснабжение в службе заказчика раздалось много телефонных звонков с просьбой объяснить причину высоких тарифов, различного повышения стоимости отопления и различной температуры в системах теплоснабжения разных домов.
Яндекс.Метрика