29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Испанцу в Лысьве понравились женщины и рыбалка

09.04.2009Ольга ПавловаВот это да!

В последние годы в Лысьве по разным поводам побывало немало гостей из дальнего зарубежья, но чтобы к нам из любопытства посмотреть на российскую глубинку приехал простой работяга-испанец... Согласитесь, такое событие для нас - пока редкость! Не менее удивителен и тот факт, что прибыл он без переводчика, поскольку такой человек живёт в нашем городе.

Библиотекарь Надежда Новикова (на снимке) начала изучать язык самостоятельно, собираясь погостить у перебравшейся в Испанию подруги. Пожив в Мадриде месяц, овладела языком настолько, что вполне свободно общается с Хосе-Луисом Пинией, с которым познакомилась у друзей подруги. Когда он сообщил, что хотел бы побывать в России, думала, шутит. А он взял и приехал.

- Ну и как вам наша Россия? – поинтересовалась я у Хосе-Луиса.
- О, это совершенно другой мир! Я думал, что такая погода – снег, холод – бывает только на Аляске. Очень удивился: на улице холодно, а куда ни зайдёшь – везде тепло. У нас температура в помещениях такая же, как на улице.

- А что вас больше всего поразило?
- Ваши женщины. Они так красивы и так нарядно и элегантно одеты, что, глядя на них, не замечаешь грязных улиц.

- Да уж, жуткие пермские дороги и залитые лужами тротуары так потрясли моего гостя, что сегодня он уже не раз заявил: «Лысьва – лучше, чем Пермь», - рассказала Надежда.

- А что вы ему показали?
- Нашу природу. Побывали на горнолыжном комплексе, прошлись по висячему мосту в Каменном Логу. Наш музей ему очень понравился. Говорит, будь такой в Мадриде, ему бы цены не было. Очень удивился, когда узнал, что наши женщины-ветераны дежурят там бесплатно! Съездили и на Каланчу, откуда видна вся Лысьва. После этого Хосе-Луис захотел спуститься на пруд: посмотрел на рыбаков и даже посидел с удочкой у лунки.

- Рыбалка, ваши женщины и пермский балет - эти главные впечатления я увезу в Испанию, - сказал, прощаясь, Хосе-Луис.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

На очередном заседании Земского собрания депутаты занимались в основном «работой над ошибками»
В соответствии с п. 1 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 года № 27-ФЗ страхователь обязан один раз в год, но не позднее 1 марта, представлять сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах на каждого наёмного работника.
Яндекс.Метрика