27
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Депутаты встали горой за бизнес

09.04.2009Елена ОрловаПолитика

На очередном заседании Земского собрания депутаты занимались в основном «работой над ошибками» - вносили изменения и уточнения в ранее принятые решения, в том числе по протесту прокуратуры. А ещё забраковали проект положения о порядке выдачи разрешения на установку рекламных конструкций на территории района, подготовленный районной администрацией.

...А завтра будут «выкручивать руки»?

Предваряя рассмотрение положения о порядке выдачи разрешений на рекламные щиты, председатель Земского собрания Виктор КОМАРЕНКО сообщил: оно рассматривалось в депутатских комиссиях и вызвало бурную дискуссию. Депутатам было важно понять, как отнесутся к нововведениям участники малого бизнеса, ведь именно у них могут возникнуть дополнительные проблемы с размещением наружной рекламы. Решили обратиться к руководителю объединения предпринимателей Дмитрию Матосяну: пусть соберутся, обсудят документ и вынесут своё заключение. Но провести такую встречу до заседания земцев предприниматели не успели, их резюме не появилось. Тем не менее, проект положения в повестку дня был внесён и его надлежало принимать.

Депутаты заспорили: мол, кому это надо и какие цели преследует сей документ? Вопросы сыпались один за другим. Ответы на них пытались давать и председатель комитета имущественных отношений Лариса ШАЛАМОВА, представлявшая интересы разработчиков положения, и Виктор Комаренко. Но их доводы не убеждали, а наоборот: вызывали новые вопросы.

Депутаты горой встали на защиту интересов предпринимателей. Понимая, что отдельные пункты документа создают условия для того, чтобы кто-то «кошмарил» малый бизнес, они недоумевали: зачем изобретается новый «манускрипт», если подобное положение, утверждённое главой района, уже есть и имеет законную силу?! В чём его актуальность? Механизм того, как будет «работать» положение на деле, «нарисовал» депутат Владимир ГОРНОВ. И логика его размышлений весьма любопытна. Предположим, есть встроенное в жилой дом помещение, там располагается фирма предпринимателя. Что произойдет? Земля - общая, стена - общая. Чтобы разместить рекламный щит, предпринимателю придётся заключить договор аренды на часть стены, ведь он не является её собственником! И чем закончится такая процедура? Рэкетом и вымогательством...

Большинство депутатов коллегу поддержали. Они высказали серьёзные опасения за последствия введения этого положения в действие. Сергей КАТАЕВ заметил, что предприниматели уже сейчас волнуются: не придётся ли им демонтировать имеющиеся рекламные щиты и тратиться на установку новых? В воздухе повис ещё один вопрос депутата: «Не получится ли так, что сегодня мы это положение принимаем, а завтра предпринимателям начнут «выкручивать руки»?!». Владимира СОТНИКОВА насторожила сумма в 1,5 тысячи рублей, которую собираются взимать с предпринимателей: за что такие поборы? Оказалось, это плата за разрешение. Алексей ШЕРОМОВ настаивал: без учёта мнения предпринимателей принимать положение нельзя - надо дать им время собраться, чтобы его обсудить.

В итоге на голосование были вынесены три варианта решения. Первый - принять положение. Второй - отложить его утверждение и провести консультации. Третий - принять, но со сроком введения в действие через месяц. Однако ни один из вариантов не получил должного числа голосов депутатов. Теперь у предпринимателей, за которых ратовала большая часть депутатов, появляется возможность обсудить проект положения и вынести свой вердикт, который, скорее всего, и станет решающим при повторном рассмотрении спорного документа.

Проголосовали за «утрату»

Решения Земского собрания, потребовавшие корректировок, были приняты практически без обсуждения. Часть из них получила уточняющие формулировки, часть приведена в соответствие с законодательством. А вот одно решение предстояло отменить. Речь идёт о тарифах на услуги по водоснабжению и водоотведению для потребителей Лысьвенского городского поселения на 2009 год, принятых депутатами 30 декабря 2008 года.

Вообще-то в повестке дня значился вопрос о рассмотрении протеста заместителя лысьвенского городского прокурора на решение о тарифах. Прокуратура сочла его незаконным, и оно даже было опротестовано в суде. Но, как выяснилось, большинство депутатов прокурорского протеста не видели, и это вызвало вопросы. Виктор Комаренко сообщил: Земским собранием установлен тариф для потребителей, тогда как утверждать его оно может лишь для поставщиков этой услуги. В данном случае - для предприятий, занимающихся водоснабжением и водоотведением. Протест прокуратуры требуется удовлетворить, у Земского собрания есть только один выход: отменить принятое решение.

- А как же население? - резонно поинтересовался Алексей Шеромов. - По каким тарифам оно будет оплачивать эти услуги? Если по тарифам прошлого года, то будет ли сделан перерасчёт?

Председатель на этот вопрос ответить не смог, заметив лишь, что разница между старыми и несостоявшимися новыми тарифами копеечная и поставщики ничего не потеряли.

Чувствовалось: в ситуации с протестом прокуратуры депутаты детально не разобрались, однако за отмену решения о тарифах на водоснабжение и водоотведение проголосовали. Главным посылом их согласия на утрату силы прошлогоднего решения стало заверение председателя, что населению это ничем не грозит.

В заключение депутаты рассмотрели вопрос о графике заседаний Земского собрания. Они согласились с предложением председателя Виктора Комаренко проводить их один раз в месяц, а не два, как было до сих пор. Теперь у народных избранников будет больше времени работать в депутатских комиссиях, что позволит им глубже вникать в суть всех проектов решений.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В последние годы в Лысьве по разным поводам побывало немало гостей из дальнего зарубежья, но чтобы к нам из любопытства посмотреть на российскую глубинку приехал простой работяга-испанец...
В соответствии с п. 1 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 года № 27-ФЗ страхователь обязан один раз в год, но не позднее 1 марта, представлять сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах на каждого наёмного работника.
Яндекс.Метрика