30
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

А вашего дома нет в «чёрном» списке?

16.11.2007Валентина КокшароваКоммуналка

Коммунальные долги - острейшая проблема, которая в буквальном смысле слова парализует рынок жилищно-коммунальных услуг. О каком качестве и современных стандартах можно вести речь, если обслуживающие жилищный фонд организации задыхаются от многомиллионных долгов. Мы попросили заместителя директора службы заказчика Ивана МАЛАНЧАКА прокомментировать  информацию с «домовыми» долгами и ответить на вопрос, что ждет злостных неплательщиков и всех нас?

- Начавшийся отопительный сезон значительно осложнил ситуацию. Если в сентябре общая задолженность за жилье и коммунальные услуги составляла 64 миллиона, то в октябре она увеличилась на 1 млн. 800 тысяч рублей. Сегодня с текущими платежами долг потребителей перевалил за 66, 4 млн. рублей.
Я провел некоторые расчеты. Средняя задолженность на одного человека, проживающего в жилом фонде города, в сентябре равнялась 1393 рублям. В октябре она увеличилась  на 41 рубль.

По домам. Практически нет домов, где все жильцы вовремя рассчитывались бы за потребленные ресурсы.  Есть такие, что внесены в «черный список».
На первом месте - дом № 3 на ул. Жданова. Жильцы этого небольшого двухэтажного дома задолжали 800 тысяч рублей. Вы только вдумайтесь - 800 тысяч!  В среднем на каждого проживающего приходится по 20196 рублей! Наша правовая служба подготовила судебные иски - часть на выселение, на продажу квартиры собственника. Будем отключать в доме электричество. Практика показала: отключение горячего водоснабжения  действия не возымеет. А вот остаться без электричества  должники боятся.

На втором месте - дом № 7 на ул. Суворова. Средний долг на одного жильца 17721 рубль.  В «черном»  списке  дома на ул. Багратиона, 24, Ленина, 12. 19, 29, Коммунаров, 13. Пытаемся провести собрание с жителями этих домов, на которые они идут весьма неохотно.

Улица Ленина, в жилом фонде которой проживает 4619 человек, в плане долгов самая проблемная. Долги ее жильцов - более 13 млн. рублей. Потом идут жители улиц Жданова, Шмидта, Суворова.

Финансовое положение обслуживающих организаций - «Сервис-Плюс», «ЛысьваКоммунКонфорт», «Теплосервис» - очень тяжелое. Там начались задержки зарплаты. Долг за услуги ООО «Сервис-Плюс» - 40 миллионов рублей! Как в таких финансовых тисках можно нормально обслуживать жилой фонд?
Что мы предпринимаем в отношении должников? Я уже сказал - судебные иски на выселение, переселение в ветхое жилье. Подготовлен иск в суд на решение вопроса о продаже квартиры собственника. Такие прецеденты в России уже есть. Жилье продается, долг гасится, остальное возвращают - иди, куда хочешь.

К сожалению, ситуация настолько тяжела, что приходится идти на очень непопулярные меры, ущемляя интересы добросовестных плательщиков. Принято решение:  жильцы домов, где накопились большие долги,  не могут  рассчитывать на какие-либо работы по благоустройству, текущему ремонту.
Время уговоров прошло, терпение закончилось. Служба заказчика идет на самые кардинальные, но вынужденные меры.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Когда впервые вошла в группу 14ЭО первого курса, удивилась: в числе 32 будущих старших техников по специальности «Техническая эксплуатация и ослуживание электрического и электромеханического оборудования» увидела четырех миловидных девчонок. Такую сложную профессию выбрали, когда в колледже много престижных специальностей для девушек!
В конце ноября АК «ЛМЗ» будет принимать дорогих гостей: около сорока партнеров из различных регионов страны станут участниками потребительской конференции. Торговые представители, занимающиеся реализацией эмалированной посуды, поделится опытом, подведут итоги года минувшего и определят объемы продаж на 2008 год. Окончательные проценты успеха сбытовиков пока не озвучены, но уже сегодня можно с уверенностью сказать: покупательский спрос на лысьвенскую посуду растет. И не только в России.
Утром участковому уполномоченному милиции Кормовищенского сельского поселения Алексею Антропову сообщили: накануне вечером совершена кража в одном из домов по улице Набережной. Пострадавшей – 91 год. Похищены 8530 рублей, буханка хлеба, бутылка водки, подсолнечное масло, тушенка, рыбные консервы, шоколадные конфеты и даже чугунок для приготовления пищи.
Яндекс.Метрика