30
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Иногда и фантики говорят…

16.11.2007Сергей АраповКриминал

Утром участковому уполномоченному милиции Кормовищенского сельского поселения Алексею Антропову сообщили: накануне вечером совершена кража в одном из домов по улице Набережной. Пострадавшей – 91 год. Похищены 8530 рублей, буханка хлеба, бутылка водки, подсолнечное масло, тушенка, рыбные консервы, шоколадные конфеты и даже чугунок для приготовления пищи.

Опросив потерпевшую, старший лейтенант установил: днем к ней пришла незнакомая женщина и попросила полсотни взаймы. Отказала. А вскоре отправилась в гости к своей приятельнице. Отсутствовала около часа. Когда возвращалась домой, ее остановила молодая соседка Светлана Гордеева и навязала какой-то беспредметный разговор. Подойдя к жилью, увидела: замки с дверей сорваны. В квартире обнаружила полный разгром, пропажу денег из сундука и продуктов из кухни.

Очевидцев преступления не было. И Алексей Леонидович пошел по канонам сыска – стал опрашивать соседей пострадавшей. Один из них сообщил: видел, как Светлана разговаривала со старушкой. И это ему показалось странным: ее жизнью она никогда прежде не интересовалась.
А. Антропов контролирует семь деревень. За несколько лет службы участковым уполномоченным выучил наизусть повадки и склонности всех, кто склонен в них к правонарушениям. Тридцатилетняя Света давно была у него на примете. Не работает, но трезвой бывает редко. Хотя воспитывает малолетнего ребенка, в ее доме постоянно собираются пьяные кампании. Однако аморального образа жизни для подозрений в краже недостаточно. Нужны факты. И он направился к ней.

Признаки этих фактов увидел сразу, как вошел в жилье: на полу валялись фантики от шоколадных конфет. Тех самых, которые украли у престарелой пенсионерки. Разумеется, они были в свободной продаже. И купить их могла и Гордеева. Другое дело, что сладостям она предпочитала водку. И тратила пособие, получаемое на ребенка, главным образом на спиртное. Словом, зацепка появилась. Остальное было техники.
Запиралась Светлана недолго. Рассказала: накануне опохмелялась со Светкой Згогуриной и Настей Бобыриной. (Такими же безработными как она. Но не обремененными детьми – обе лишены родительских прав). Вино, как всегда, кончилась не вовремя – они только разохотились. Светка заявилась к старушке и попросила у нее пятьдесят рублей. Та денег не дала, хотя при ней пересчитывала полученную пенсию. Пошли к бабке скопом, чтобы уговорить в три глотки. Но жилье оказалось на замках. Тут и решили: зачем просить, если можно украсть?

Она забежала в свой двор и принесла металлический прут. Собутыльницы оставили ее на стреме, а сами проникли в квартиру. Откуда ни возьмись, появилась старушенция. Чтобы подружки смогли скрыться незамеченными, ей пришлось морочить пенсионерке голову разговорами ни о чем. Похищенное принесли к ней в дом. Поллитровку водки и часть продуктов тут же прикончили. Три бутылки подсолнечного масла остались у нее. Про украденные деньги слышит впервые – подельницы о них даже не заикнулись…

Вот так, можно сказать в одночасье, участковый раскрыл преступление. Згогурина и Бобырина всю похищенную сумму пропить не успели. В тот же день он изъял у одной из них 5400 рублей и вернул старушке. Как и подсолнечное масло. Возвратить остальное женщинам придется по приговору суда. С. Згогурину, у которой уже были судимости, суд отправил за решетку на два года и два месяца. С. Гордеевой и А. Бобыриной лишение свободы назначил условно. Потому как преступление совершили впервые, вину признали и в содеянном раскаялись.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Когда впервые вошла в группу 14ЭО первого курса, удивилась: в числе 32 будущих старших техников по специальности «Техническая эксплуатация и ослуживание электрического и электромеханического оборудования» увидела четырех миловидных девчонок. Такую сложную профессию выбрали, когда в колледже много престижных специальностей для девушек!
В конце ноября АК «ЛМЗ» будет принимать дорогих гостей: около сорока партнеров из различных регионов страны станут участниками потребительской конференции. Торговые представители, занимающиеся реализацией эмалированной посуды, поделится опытом, подведут итоги года минувшего и определят объемы продаж на 2008 год. Окончательные проценты успеха сбытовиков пока не озвучены, но уже сегодня можно с уверенностью сказать: покупательский спрос на лысьвенскую посуду растет. И не только в России.
Большой труд - проект плана социально-экономического развития Лысьвенского района до 2010 года - увидел свет в начале октября. О его рождении было сообщено в «Искре». А кто не поленился и сходил в городскую библиотеку, чтобы познакомиться с ним детально (проект опубликован в бюллетене нормативно-правовых актов МО «Лысьвенский район»), не пожалел: он заглянул в будущее Лысьвы и, думаем, не разочаровался. Жаль, что таких неравнодушных граждан пока мало.
Яндекс.Метрика