29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Специалисты предложили построить один детсад на Лысьву

16.11.2007Валентина КокшароваСоциум

Большой труд - проект плана социально-экономического развития Лысьвенского района до 2010 года - увидел свет в начале октября.  О его рождении  было сообщено в «Искре». А кто не поленился и сходил в городскую библиотеку, чтобы познакомиться с ним детально (проект опубликован в бюллетене нормативно-правовых актов МО «Лысьвенский район»), не пожалел: он заглянул в будущее Лысьвы и, думаем, не разочаровался. Жаль, что таких неравнодушных граждан пока мало.

Как-то незаметно в нашу общественную жизнь  вошла новая форма вовлечения людей в самоуправление - публичные слушания. На обсуждение выносятся самые важные вопросы, от которых зависит жизнь не только города, района, но и каждого жителя в частности. Разве такой важный документ, как план развития территории в ближайшие три года не касается нас с вами? Какие выбрать приоритеты, куда потратить заработанные нами деньги, чтобы жить всем стало комфортнее и благополучнее?

Над проектом нового плана социально-экономического развития работал не один десяток специалистов отделов и управлений районной администрации. Объемный труд с таблицами, выкладками, анализом. Подобные документы разрабатывались и раньше. Но этот создавался, во-первых, в чрезвычайно сжатые сроки, во-вторых, с принципиально новыми подходами.

Виктор КОМАРЕНКО, председатель Земского собрания:
- Мы сказали руководителям управлений: озвучьте все, что нужно для нормальной жизнедеятельности подведомственных вам отраслей и  сфер. Собрали предложения  и уж потом стали смотреть, что реально сможем выполнить, какие для этого есть ресурсы. Притом, рассчитывали не только на собственные доходы. Сегодня есть федеральные и краевые программы, средства которых можно и нужно привлекать на территорию. Знаете, как было раньше? Появляется  проект, условно говоря, стоимостью 100 миллионов рублей. Хороший проект, но мы его отметали как нереальный: где взять столько  денег?  Сейчас другой подход. Если предложение интересное во всех отношениях, говорим: давайте искать источники.  Мы хотели, чтобы за каждой цифрой этого плана  стояла реализация конкретных задач и целей.

Например, при обсуждении проблемы устройства детей в садики, специалисты управления образования предложили  построить один детсад. А это строительство снимет остроту вопроса? Прикинули: у нас более полутора тысяч нуждающихся. Один детсад мало что изменит.  Вернули проект, сказав: Ищите другие решения.  Варианты есть: более рациональное использование существующих площадей, есть губернаторская программа  доплаты мамам, чьи дети не посещают дошкольные учреждения. Ищите, но чтобы проблема была решена».


В ходе обсуждения поступили  письменные предложения от городских организаций и учреждений, из сельских поселений. Несмотря на то, что их авторы не смогли лично прийти на обсуждение, предложения комиссия приняла к рассмотрению. Двое участников изъявили желание выступить публично. Это главный врач медсанчасти «Привод» Людмила ВЕРЕТЕНОВА и начальник управления по физкультуре и спорту Виталий УШАКОВ.

Не журавль в небе, но синица в руках

Прежде чем предоставить им слово, председатель Земского собрании Виктор КОМАРЕНКО попросил заместителя начальника управления экономики Дмитрия ХЛЫБОВА провести краткую презентацию новой  программы.

Её цели, задачи и приоритеты сконцентрированы на одном - за три года условия проживания  лысьвенцев должны подняться на качественно новый уровень. Что же должно  измениться?  Во-первых, вырасти доходы населения, Во-вторых, улучшиться комфортность  проживания, в-третьих, повыситься качество здравоохранения, уровень  образования, соцзащиты и безопасности.

В программе несколько разделов, затрагивающих весь спектр жизнедеятельности района - от экономического потенциала, инфраструктуры, ЖКХ, агропромышленного комплекса до молодежной политики, физкультуры, спорта и т.д. С разбивкой по годам  просчитана структура финансирования. Это средства местного и краевого бюджетов. Разработан механизм контроля за реализацией мероприятий.

К примеру, что входит в приоритеты развития инфраструктуры района?  Это увеличение жилищного строительства, социально-культурных объектов. В программе расписано, какие объекты реально должны появиться на лысьвенской земле за три года. Не журавль в небе, но синица в руках. Не просто «улучшить», «обеспечить» и тому подобное, а конкретно - снять проблему устройства малышей в дошкольные учреждения, построить  новое детское отделение на 70 койко-мест, отремонтировать более 30 километров дорог и т.д.

Самая сложная городская отрасль - ЖКХ. Цель программы - добиться, чтобы условия проживания отвечали современным стандартам. Впервые не в предвыборных обещаниях, а в серьезном документе поставлена задача снижения тарифов.   И тоже впервые на территории в качестве приоритетной определена цель - снизить смертность и увеличить продолжительность жизни до 77 лет. Сейчас лысьвенцы в среднем живут 66 лет.

Район за три года должен заметно преобразиться, хотя бы потому, что давно ему не светило таких крупных вложений. На капитальное строительство и капремонт запланированы более160 млн. рублей - средства местного и краевого бюджета. Пока не определен объем федеральный вливаний. На охрану порядка или, как сейчас говорят,  на среду обитания, безопасность дополнительно планируется выделить более 6 млн., на экологию - 30 млн. рублей.

Развитие социальной сферы. На нее предусмотрено более 300 миллионов рублей. А в целом потребность в финансировании трехлетней программы   составляет 1 млрд. 265 млн. рублей. Уже в 2008 году на ее реализацию необходимо  260 миллионов.

Серьезнейший документ, амбициозные планы. Без таких глубоких разработок сегодня ни одно подразделение краевого правительства  и разговаривать с органами самоуправления не станет. Поэтому так быстро верстался документ, и спрос за качество подготовки расчетов, таблиц был строг.  Начальник управления по физкультуре и спорту Виталий Ушаков в должности считанные месяцы, и работу над программой развития физкультуры и спорта ему пришлось начинать с нуля. Ликвидация  спорткомитета как структурного подразделения районной администрации несколько лет назад свое дело сделала: Лысьва в рейтинге городов края на последнем месте. Чтобы она достигла былых  позиций, нужен не рывок, настоящий прорыв.

Виталий УШАКОВ:
-Главная цель управления - развитие массовой физической культуры. На проведение городских и районных мероприятий мы заложили в бюджет 1 млн. 800 тысяч рублей.  Как подошли к этой цифре? Создали  совет, в который вошла  21 городская спортивная федерация. Перед этим с каждой федерацией встречались отдельно.  Они представили свои планы. В итоге вышли на уровень затрат на проведение спортмероприятий  в  1 млн. 800 тысяч рублей.  Свои обоснования представили в управление экономики. Это та программа, которую мы можем реально отработать в будущем году.  Оставаться на сегодняшнем уровне нет смысла.

Другой момент. В Лысьве за 35 лет не построено ни одного  спортивного сооружения. Последним был бассейн. Спортивные объекты обветшали. Город может потерять то, что имеет  - стадион, горнолыжный комплекс, спортзал. Современным требованиям в городе отвечает только зал «Привода». Но это собственность не муниципальная. И у них там свои планы. Сейчас в крае разработана программа развития  физкультуры и спорта. Принцип ее тот же что и по региональным проектам - софинансирование: 25 процентов - деньги местного бюджета, 75 - краевого. Для нас - это шанс. Поставлена задача - войти в эти проекты.

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов в свой последний приезд еще раз подтвердил: развитие спорта станет одним из приоритетных региональных проектов. Под него будут выделены средства, и, скорее всего, немалые. Сейчас все зависит от того, сумеют ли в Лысьве вовремя подготовить все необходимые решения, документацию, чтобы попасть в совместные с краем проекты.

Частная медицина - не падчерица

Главный врач медсанчасти «Привода» Людмила Веретенова на публичных слушаниях обозначила свою точку зрения на развитие первичной медико-санитарной помощи в ближайшие три года. Она полагает: ее мнение депутаты Земского  собрания примут во внимание.

-Ни для кого не секрет, что все взрослое население города по оказанию первичной медико-санитарной помощи разделено по двум поликлиникам. Две трети обслуживается в муниципальной, одна треть прикреплена к частному предприятию - медсанчасти «Привода».

Я с интересом ознакомилась с программой в части развития здравоохранения и, не увидев там нашего учреждения, решила предложить мероприятия, которые наметила на ближайшие три года. Это и приобретение оборудования, обучение врачей и среднего медперсонала, и выполнение требований надзорных органов. В будущем году медсанчасти нужно будет лицензироваться.  Когда в городе был председатель правительства Н.Ю. Бухвалов, мы попросили, чтобы нас включили в приоритетные региональные проекты.  Направили в правительство письмо с этой просьбой. Нужно немного изменить те нормативные документы, которые необходимо представлять для участия в проектах.  Сейчас изменилось законодательство в отношении частной медицины, и органы местного самоуправления должны создавать условия для развития частных предприятий. Наши расчеты на три года таковы: краевой бюджет -16 миллионов, муниципальный - 7.

Специалист управления экономики Татьяна ПИКУЛЕВА  зачитала присутствующим список  предложений для включения в трехлетний план от разных организаций и сельских поселений. Построить сельские дома культуры, пожарное депо, детсад,  проложить километры дорог, отремонтировать сети, провести паспортизацию водоемов в селах и поселках и много еще  чего предлагают  лысьвенцы. Проблем накопилось немало, и люди хотят за три года максимально получить все, что можно.

По словам Виктора Комаренко, если проанализировать поступившие в ходе слушаний предложения, то видно: меняется сознание людей. Они мыслят уже как хозяева своей территории. Раньше просили деньги на текучку, на жизнь, сейчас просят средства на будущее.

План социально-экономического развития района на три года с учетом поправок и предложений, поступивших в ходе публичных слушаний, будет принят Земским собранием в конце ноября.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Когда впервые вошла в группу 14ЭО первого курса, удивилась: в числе 32 будущих старших техников по специальности «Техническая эксплуатация и ослуживание электрического и электромеханического оборудования» увидела четырех миловидных девчонок. Такую сложную профессию выбрали, когда в колледже много престижных специальностей для девушек!
В конце ноября АК «ЛМЗ» будет принимать дорогих гостей: около сорока партнеров из различных регионов страны станут участниками потребительской конференции. Торговые представители, занимающиеся реализацией эмалированной посуды, поделится опытом, подведут итоги года минувшего и определят объемы продаж на 2008 год. Окончательные проценты успеха сбытовиков пока не озвучены, но уже сегодня можно с уверенностью сказать: покупательский спрос на лысьвенскую посуду растет. И не только в России.
Утром участковому уполномоченному милиции Кормовищенского сельского поселения Алексею Антропову сообщили: накануне вечером совершена кража в одном из домов по улице Набережной. Пострадавшей – 91 год. Похищены 8530 рублей, буханка хлеба, бутылка водки, подсолнечное масло, тушенка, рыбные консервы, шоколадные конфеты и даже чугунок для приготовления пищи.
Яндекс.Метрика