29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Финансовый кризис... помогает

14.05.2009Валентина КокшароваГорячая тема

Так получилось, что Анна Коновалова осталась без работы, а значит, и без средств на житье-бытье. Когда в центре занятости предложили общественные работы, сразу согласилась. Подумала: работа нетрудная, в чем-то даже полезная и для нее – целый день на свежем воздухе, - и для общества. Привести в порядок городской парк перед открытием летнего сезона и немного на этом заработать – совсем неплохо.

Вместе с ней по направлению ЦЗН в городской парк пришли еще 39 человек. В будний день здесь обычно бывает безлюдно. Поэтому неудивительно, что редкие прохожие невольно останавливались, наблюдая, как в разных местах парковой территории группы людей с граблями, метлами, кирками приводили в порядок любимую лысьвенцами зону отдыха.

Не было бы счастья – несчастье помогло

Городской парк – один из многочисленных объектов, который городские власти намерены привести в нормальное состояние за счет федеральных денег. Лысьве на эти цели «отвалили» целых 34 миллиона, 12 из них уже поступили в район. Получается, не было бы счастья, да несчастье, то бишь финансовый кризис, помогло. По большому счету, в бюджете района и города таких сумм на благоустройство, озеленение, детские площадки едва ли когда-либо нашлось. А проблем в этом секторе городской жизни скопилось выше крыши.

Проект «Общественные работы», реально стартовавший в Лысьве накануне Первомая, уже дает конкретные результаты. Зайдите в тот же парк: он практически очищен от бытового мусора. Мастер Софья МУВТАХОВА (на снимке) нарадоваться не может:

- Работы в парке, сами видите, очень много, и я рада, что появилась такая неожиданная возможность изменить облик любимого места отдыха горожан. Убираем всего второй день, но уже столько сделали!

Софья когда-то работала в штате администрации парка и знает каждый парковый закуток. Тогда у нее тоже были большие планы: разбить новые цветники, подрезать все кустарники, полностью освободить территорию от мусора, покрасить, побелить – словом, очень хотелось, чтобы парк засиял всеми цветами радуги и чтобы землякам стало в нем уютно и комфортно. Получилось все наоборот. Денег не стало, и люди, в том числе и она, оказались лишними – их сократили, а парк пришел в полное запустение. Не думала-не гадала, что вновь придется вернуться к знакомому делу. Сегодня мастер довольна:

- Прислали таких хозяйственных мужчин – сами работу видят. Вот смотрите: когда-то здесь была прекрасная клумба, но с годами ее завалили мусором, кирпичами. Без мужской силы и смекалки здесь точно не обойтись. Камни в буквальном смысле слова приходится вырубать, выкорчевывать из-под слоя земли и мусора. А что необходимо сделать в парке? Вычистить территорию, обрезать кустарники, убрать старые деревья, побелить бордюры, покрасить скамейки, разбить клумбы, посадить цветы. Рассада у нас есть. Не хватит – к Г.П. Суслову обратимся. Уверена: поможет. Одна проблема у нас – транспортная. А вчера электрики приезжали - значит, будут восстанавливать освещение парка. Насколько я знаю, часть аттракционов уже ремонтируется, нынче летом хотят их запустить. И всюду нужны рабочие руки, так что дел в парке у наших общественников невпроворот.

Все проблемы - от незнания

Такого шанса для наведения порядка на городской территории Лысьвы еще не было за всю ее историю. Государство дает деньги исключительно для общественных работ. Однако директор центра занятости Николай Ксенофонтов обеспокоен: люди неохотно соглашаются поработать на благоустройстве:

- Мы предложили поучаствовать в этом проекте 473 безработным. Согласились только 119, отказались 354 - 74,8%. Говорят: мол, грести грязь на дорогах – унизительно. Хотели бы заниматься другим делами. Оказалось, у людей мало информации об этом антикризисном направлении.
В этом пришлось убедиться и главе района Александру Гончарову, и его первому заместителю Николаю Лазейкину, когда они побывали в ЦЗН и встретились с клиентами биржи труда.

На приеме у инспектора молодой мужчина заполнял документы, необходимые для постановки на учет. По профессии он водитель, уволен по сокращению штата. Настроение, конечно, неважное, но о том, что уже сейчас можно временно устроиться на работу и получать зарплату в размере минимальной, т.е. 4330 рублей, даже не слышал. Узнал об этом только в центре занятости, где ему выдали информационную брошюрку. Насчёт предложения инспектора ЦЗН получить направление в одну из восьми организаций, включенных в проект «Общественные работы», обещал подумать.

На встрече с руководителями района отказники мотивировали свое нежелание заниматься, пусть и за плату, общественно-полезным трудом. У каждого, разумеется, своя причина. Кому-то здоровье не позволяет, но больше тех, кому психологически трудно переломить себя и взяться за орудия труда дворников. Молодая женщина, по специальности - парикмахер, призналась: город маленький, знакомых много, - что они скажут, увидев на улице с граблями? Другой безработный, бывший работник АК ЛМЗ, житель частного сектора, возмутился: мол, своего мусора полно, а тут еще за другими убирай! Картина ясна: под общественными работами люди понимают только уборку территорий. Но это не так.

И дружинники возьмутся за дело

В Лысьве реализация антикризисного проекта «Общественные работы» идет по нескольким направлениям: «Городские парки», «Зеленый город», «Безопасный город», «Детская площадка», «Чистый подъезд», «Месторождение культуры», «Привлекательное село». Заключены договоры с работодателями жилищно-коммунального комплекса, подавшими заявку на участие в общественных работах. Напомним: это МУУП «Теплоэнергоремонт», МУ «Служба заказчика ЖКУ», ООО «Управление ЖКХ «Лысьва», комбинат благоустройства, ЖЭУ-1, 2, 3 и другие. В управляющих компаниях дел для временных рабочих много – от уборки дворов, придомовых территорий, до наведения порядка в подъездах, подвалах и т.п. В общем, выбор для желающих не сидеть дома и довольствоваться одним пособием по безработице велик.

Это антикризисное направление рассчитано прежде всего на то, чтобы не обрушить рынок труда на территориях и снять на нем напряженность. Сегодня в центре занятости стоят на учете уже более 2300 человек – 4,5 процента всего работающего населения. Для города это очень высокий и тревожный показатель. Понятно, что 90% людей, потерявших постоянный источник дохода, до сих пор находятся в стрессовом состоянии. Однако немногие осознали, что временные работы – это реальная возможность хоть как-то сохранить финансовую стабильность в семье. Прикиньте сами: если, к примеру, технолог попал в число сокращенных и признан безработным, то, как показывает практика, он получает пособие по максимальной шкале – более пяти тысяч рублей в месяц. Плюс к этому - 4330 рублей, если согласится на общественные работы. Итого - более десяти тысяч рублей. И таких, по словам Николая Ксенофонтова, среди безработных - 27 процентов.

Александр ГОНЧАРОВ:

- Общественные работы – это еще и возможность проявить себя. Руководители, уверен, тоже будут вести некий мониторинг и определять для себя, кто есть кто, чтобы в перспективе взять человека на постоянную работу. Думаю, проблема в том, что трактовка самого понятия «общественные работы» у нас неверна. У многих она ассоциируется с ходьбой по улицам с метлой. Но благоустройство - не только уборка мусора. Это разбивка цветников, наведение порядка в собственных дворах и у собственных подъездов, в парках, скверах.

Второе направление – участие в этом проекте промышленных предприятий. Ресурс на создание временных рабочих мест им тоже выделен, и мы хотим, чтобы его использовали максимально с пользой для предприятия и его работников. Разве плохо, когда человек, попавший под сокращение, остается на заводе, но до того, как начнется экономический подъем и появятся заказы, он будет трудиться не на основном месте работы, а на другом, но оставаться в штате предприятия? Есть возможность пережить кризис? Есть. Во всяком случае, люди не останутся без средств к существованию.

Какой результат я как глава района хотел бы увидеть в итоге реализации этого проекта? Новые скверы на пустырях, скошенную траву на всей территории города, газоны, покрашенные лавочки у каждого подъезда, много новых цветников, ведь свободных мест у нас для этого хватает. Хочется вернуться к доброй традиции, когда городские территории были закреплены за предприятиями, и те отвечали за чистоту на них.

Если мы сумеем не только навести порядок, но и сломить стереотипы в общественном сознании и начать жить в другом качестве, значит, поставленные задачи выполнили.

Решается вопрос с организацией добровольных народных дружин, которые будут патрулировать улицы, дворы. Это тоже категория общественных работ.

С этим направлением, вроде бы, все понятно. Каждый день центр занятости пусть понемногу, но направляет на коммунальные предприятия города людей, согласившихся поучаствовать в программе общественных работ. К слову, чтобы использовать эти 12 миллионов рублей на общественно-полезные дела, необходимо задействовать 1800 человек. Сейчас реально нет и половины. А уже через полтора месяца нужно будет отчитаться, как использован федеральный ресурс. В случае неосвоения выделенных средств оставшаяся сумма, а это 20 с лишним миллионов рублей, может и не поступить на территорию.

Пока практически не используются возможности и другого антикризисного направления. Речь идет о переобучении и переподготовке. Правительство России выделяет на эти цели тоже немалые суммы, считая, что именно кризис дает шанс поработать на перспективу в плане кадровой политики. По словам Николая Ксенофонтова, учебные заведения города готовы начать эту работу, но нет инициативы со стороны предприятий:

- Тут два варианта: либо сам работодатель не хочет создавать себе проблем и лишних хлопот, либо люди пассивны и не желают получить вторую специальность.

Александр ГОНЧАРОВ:

- Непонятна позиция руководителей кадровых служб. Есть федеральный финансовый ресурс, за счет которого можно решить серьезные кадровые проблемы. Как не воспользоваться этим? Очень недальновидно!

Остается добавить: пока на эти цели городу не выделено ни рубля. Как говорится, дитя не просит – мать не разумеет...

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Девочку на этом снимке зовут Юлиана Рожкова. Несколько месяцев назад врачи поставили ей страшный диагноз: лейкемия.
О первом городском творческом проекте «Две звезды» я услышал ещё зимой.
У этой уголовной истории три составляющих: любовь, наркотики и воровство.
Яндекс.Метрика