29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Как чиновник оскорбил лысьвенских ветеранов

30.05.2009Алексей ШеромовВот это да!

К великому сожалению, всё это произошло не где-нибудь, а в Лысьве, на площади Революции. 8 мая, перед традиционным шествием лысьвенцев к Вечному огню, нам, участникам боевых действий в Чечне, прилюдно заявили: вы НЕДОСТОЙНЫ!

То есть, нам, внукам тех, кто прошёл Великую Отечественную войну, участникам боевых действий на Северном Кавказе, объявили: у нас нет достоинства нести символ Победы - копию Знамени Победы советского народа над фашисткой Германией - к мемориалу Славы погибшим в боях лысьвенцам. И самое скверное для нашего воинского братства - эти унижающие нашу честь и достоинство слова позволил себе публично произнести человек, долгое время носивший форму офицера российской армии: полковник в отставке, бывший военный комиссар Лысьвы.

Оставить такое заявление без последствий - значит согласиться с тем, что у нас действительно нет воинской чести и достоинства. Поэтому во избежание слухов и домыслов считаем необходимым довести до лысьвенцев информацию о том, что произошло в тот день на площади Революции и в чём заключается суть этого скандального происшествия.

Всё началось с того, что по инициативе группы лысьвенцев-коммунистов в Лысьве появилась точная копия Знамени Победы. Того самого, установленного в победном мае 1945 года над Рейхстагом. Городской оргкомитет по подготовке праздника принял предложение пронести этот символ Победы на шествии к мемориалу Славы. Во всяком случае, председатель совета ветеранов «Привода», член общественного совета при главе района Г. Н. Вавилин попросил меня подготовить знаменную группу из числа ветеранов боевых действий. Эта просьба нас воодушевила, и, поскольку подобное в Лысьве происходило впервые, мы со всей ответственностью подошли к подготовке к шествию. Даже специально съездили в Пермь за новой формой.

 И вот 8 мая, площадь Революции. Знаменная группа в сборе и экипирована. Пацаны напоследок натирают боевые награды. С трепетом разворачиваем и поднимаем копию Знамени Победы. Лысьвенцы с интересом рассматривают полотнище, фотографируются. И вдруг - как гром среди ясного неба: планы оргкомитета изменились и мы должны передать это знамя кому-то другому. Сначала об этом нам говорит один чиновник, затем другой. Стоим на своём: понесём мы! И тут в форме офицера российской армии появляется полковник в отставке Сергей Алексеевич Бубнов и требует отдать знамя. Мы не соглашаемся. Начинается перепалка.

Громкие высказывания С.А. Бубнова слышали многие, кто оказался рядом. Как слышали и его оскорбительные слова: «Ты недостоин его нести!»

Война научила нас контролировать эмоции, и я ничего не ответил отставному полковнику. Мне просто стало жаль этого человека. Мой друг Виталий Шадрин, а за участие в боевых действиях в Чечне он награждён медалью «За отвагу», попытался отреагировать на незаслуженное унижение, но, перебив его, полковник (в отставке) заявил: «Ты тоже недостоин нести это знамя!». Такое оскорбление возмутило даже жену Виталия Агнию: мол, думайте, что говорите, господин офицер!

Но и это не остановило полковника (в отставке), и уже в запале он громко кричал: дескать, все ветераны боевых действий недостойны нести символ Победы!

Горько сознавать, но свидетелями этих «разборок» невольно стали лысьвенцы: ветераны, учителя, молодежь, мои избиратели, а также наши жены и даже дети! Они не могли понять, что происходит и почему человек в офицерской форме делает такие заявления. Сегодня нам остаётся только попросить: дорогие земляки, простите Сергея Алексеевича за это. Он «не ведал, что творил».

Знамя мы отстояли. Но возглавить общую колонну нам не разрешили, поэтому знаменная группа с символом Победы встала во главе группы ветеранов Афганистана и боевых действий в Чечне. Однако у кого-то из организаторов шествия здравый смысл все же взял верх. Перед самым началом шествия знаменную группу пригласили его возглавить. Конфликт, развязанный человеком в офицерской форме, был исчерпан. На мемориале Славы мы отдали дань памяти павшим в боях лысьвенцам. Помолчали вместе с фронтовиками и тружениками тыла о тех, кого Лысьва не дождалась с той жестокой войны. Надеемся, отныне войдёт в традицию каждое 8 мая приносить сюда, к Вечному огню - главному символу памяти героев войны, ещё один символ Великой Отечественной — точную копию Знамени Победы. Но уже без унижений и без оскорблений тех, кто тоже воевал, выполняя долг перед Отечеством.

После шествия мы долго обсуждали беспрецедентную выходку отставного полковника и досадовали: жаль, дуэлей теперь нет. Однако попустительствовать его оскорблениям мы не намерены: честь и достоинство будем отстаивать в суде и готовим соответствующее заявление. Будем требовать от полковника (в отставке) извинений и возмещения морального вреда. Безусловно, предъявляемая сумма будет символической, ведь мы хотим только одного: человек в форме офицера российской армии должен публично извиниться перед лысьвенцами, которые в 20-летнем возрасте понюхали пороху на войне, с оружием в руках отстаивая интересы России на Северном Кавказе!

Благодарим лысьвенское отделение КПРФ за то, что предоставило лысьвенцам возможность увидеть точную копию Знамени Победы.

По поручению ветеранов боевых действий на Северном Кавказе - Алексей ШЕРОМОВ, сержант ВДВ в запасе, участник боевых действий в Чечне, депутат Земского собрания.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Долго шла к этому событию православная Лысьва.
28 мая исполнилось 9 дней, как ушёл из жизни один из самых любимых актёров современности - Олег Иванович ЯНКОВСКИЙ.
В марте исполнился год, как мы выбирали депутатов Земского собрания. Предвыборная кампания была очень шумной. Со страниц новой в то время газеты «Место жительства» превозносились кандидаты партии «Единая Россия».
Яндекс.Метрика