26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Что будет с клубом «Бригантина»?

20.06.2009Игорь МихайловПо слухам и достоверно

«Бригантина» опускает паруса?!»
Так начинается обращение в «Искру» от родителей воспитанников морского клуба. Они переживают, что и «Бригантина» может повторить участь многих подростковых клубов, исчезнувших с карты Лысьвы. Вот что они пишут:

«Как увлеченно и азартно ребята изучали азы морского дела, слушали рассказы руководителя В.Н. Глазырина о море и морской службе... Они учились любви к Родине с малого – с экскурсий по заводу, где работают их папы и мамы. А как красиво ребята маршировали на ежегодных парадах, приуроченных к Дню Победы!

Можно привести много примеров, которые докажут: именно благодаря «Бригантине» многие отчаянные мальчишки-«сорвиголовы» смогли перестроиться и стать настоящими мужчинами. Конечно, во многом благодаря тому, что завод поддерживал шефские связи с Северным флотом.

То ли кризис, то ли чье-то равнодушие к такому важному делу, как военно-патриотическое воспитание, привели к тому, что вскоре «Бригантина» опустит свои алые и белые паруса. Да, заводу сейчас трудно. Да, первое, что приходит в голову руководителям, – отказ от неприбыльной «социалки». Но неужели клуб не нужен городу, краю? Неужели нельзя найти не такие уж большие средства на его содержание? Не отказываемся от своей доли участия в судьбе клуба и мы, родители...

Обидно! Было наработано столько хорошего и полезного... Это кощунство – взять и просто закрыть его! Хочется, чтоб наши голоса услышали не только «большие люди» в Лысьве, но и губернатор края! Мы верим: если очень захотеть и «навалиться всем миром», – можно решить любую проблему!»

Мы связались с руководителем «Бригантины» Валерием ГЛАЗЫРИНЫМ. Он подтвердил, что клуб в настоящее время не работает:
- Меня предупредили о предстоящем сокращении ещё в декабре прошлого года. Финансирование клуба прекратилось с 1 января. Руководство АК ЛМЗ пошло навстречу, и нам дали завершить зимний период – мы работали до 30 апреля. Мне тоже звонят родители и ребята. В основном спрашивают про летний лагерь. Объясняю, что идёт передача клуба в управление образования. Как всё сложится, пока сказать не могу. Но ситуация не такая уж безнадёжная.

Есть, конечно, проблемы, в том числе и с потерями в зарплате, и в содержании базы, но все они, я считаю, решаемы. Главное – учесть специфику деятельности клуба: повышенную ответственность за жизнь и здоровье ребят, наличие соответствующих документов на управление парусным судном, особые условия содержания базы и прочее.

По сути, развитие клуба прекратилось в 2006 году – с тех пор не было больших походов по рекам края. В Прикамье все подобные клубы развалились ещё до этого. Было много предложений взять в наш клуб на практику ребят даже из Перми, но мы на это не пошли. Не хотелось, чтобы это было в ущерб нашим курсантам.

Позицию администрации Лысьвы озвучили начальник управления образования Сергей ВИНОКУРОВ и первый заместитель главы района Николай ЛАЗЕЙКИН. Сергей Иванович сразу заверил:
- Все документы, необходимые для передачи клуба «Бригантина» в управление, уже готовы. И с августа он начнёт действовать в новом статусе. Определены и финансирование, и штатное расписание. Предусмотрены средства и на летний лагерь. В будущем планируем развивать клуб, расширяя штат и укрепляя базу. Управление, конечно, не может финансировать клуб в том объёме, в каком это делали металлурги. Но завод пока не отказывает в помощи.

То, что металлурги готовы поддерживать клуб и дальше, подтвердил Николай Лазейкин:
- Во-первых, металлурги производят ремонт и содержание базы, а это достаточно хлопотное и затратное дело. Во-вторых, они готовы и дальше предоставлять помещение для занятий клуба, что сегодня для нас тоже важно.

Напомню: «Бригантина» - уже четвёртый клуб, переданный в управление образования в этом году. Недавно туда перешли «Импульс», «Алый парус» и «Юность» - те три клуба, которые остались от системы дворовых клубов, насчитывавшей девять учреждений.

Кстати, пока разбирались с «Бригантиной», молодёжь города подготовила коллективное обращение главе района А.Л. Гончарову, директору клуба «Катана», депутату Думы городского поселения М.Г. Муракаеву, начальнику управления по физкультуре, спорту и молодежной политике В.В. Ушакову, начальнику управления образования С.И. Винокурову, директору детского (подросткового) центра О.С. Стежиной и редакции «Искры».

Авторы пишут о ситуации в клубе «Импульс», в помещении которого расположен спортивный зал для занятий пауэрлифтингом, но доступ в него им пытаются закрыть:

«С тех пор как клубы по месту жительства передали управлению образования, руководство «Импульса» поставило нас перед фактом: отныне клуб могут посещать только дети до 18 лет. Мы посещаем зал долгое время, многие - с детских лет. Понимаем, что могла поменяться политика в организации досуга детей и подростков, однако такое ограничение считаем нецелесообразным.

Зал посещают в основном дети Ленинского и Комсомольского поселков, зачастую из не самых благополучных семей. Мы подаем им пример здорового образа жизни не только словом, но и делом. Есть случаи, когда мальчишка-хулиган, глядя на старших товарищей, менял свое поведение и впоследствии вырастал достойным членом общества.

Нашими силами частично был приобретен инвентарь, произведен ремонт лавок, боксерского мешка и другого оборудования. Мы никогда не отказывали сотрудникам клуба в помощи и готовы поступать так и впредь. В связи с кризисом некоторые из нас попали под сокращение и не могут позволить себе посещать платные залы. Просим вас оказать содействие в решении проблемы посещения спортивного зала в клубе по месту жительства разновозрастным контингентом».

Вопрос этот также был задан на встрече в администрации. И С. Винокуров, и Н. Лазейкин о проблеме знают и пообещали, что со стороны руководства клубами никаких препятствий для занятий тех, кто уже отметил совершеннолетие, не будет. Тем более, что таких в клубах – единицы.

- Мы передали клубы в управление образования, чтобы обеспечить подросткам полноценное дополнительное образование, - сказал Николай Владимирович. - Ведь система дополнительного образования была, по сути, разрушена. Клубы долгое время занимались в основном организацией досуга молодёжи, а отнюдь не образованием подростков. Нам хочется, чтобы досуг и образование удачно сочетались.

Морской клуб «Бригантина» был создан согласно приказу генерального директора АК ЛМЗ В.А. Ганьжина № 146 от 26 марта 2001 года. Ему было передано три шестивёсельных морских шлюпки типа ЯЛ-6 с парусным снаряжением, построенные на Соломбальской судостроительной верфи Архангельска.
2 июля 2001 г. был объявлен набор курсантов (детей от 12 до 14 лет). Официально клуб открылся 28 июля 2001 года. За 8 лет обучение прошли более 430 подростков. В 2009 году в составе клуба - 34 курсанта в возрасте от 9 до 18 лет. 30% из них - из неполных семей.
С 1 июня по 20 августа 2008 года, как и в предыдущие годы, в клубе работал летний шлюпочный лагерь, в котором дети проходили морскую практику. Проведено 12 сплавов и четыре больших водных похода по рекам Урала. Выпускники клуба несут военную службу на кораблях Северного флота и в сухопутных частях Российской армии.

Кстати...

В апреле решилась судьба еще одного клуба, долгое время находившегося в подвешенном состоянии. «Богатырь», где занимаются тяжелоатлеты, наконец-то передан детско-юношеской спортивной школе. То есть, вошел в структуру управления по физкультуре, спорту и молодежной политике. Его работой руководит тренер ДЮСШ Леонид Зернин.

Цифры и факты

В трех клубах – «Алый парус», «Импульс» и «Юность» - в 2008-2009 учебном году занимались около 400 ребят. С учетом трудовых бригад эта цифра возрастает до 600 человек.

Действуют 17 секций, кружков и объединений, занятия в которых ведут 17 педагогов.

За год ребята участвовали в 342 мероприятиях – клубных, городских и краевых. В среднем на одном мероприятии присутствуют 35 человек.

40 человек стали участниками краевого проекта «Подростковая субкультура». В Лысьве проходил краевой семинар по айкидо.

Клубовцы активно участвовали в городском фестивале «Весенние превращения», в конкурсе снежных фигур.

В клубах постоянно проводятся круглые столы, игровые программы, ведется бурная концертная деятельность.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

11 июня, в полдень, в Лысьве состоялось торжество, равного которому в истории города не было более 100 лет.
Сегодня в реестре Лысьвенского муниципального района числятся восемь хозяйств, которые постоянно работают, производят мясомолочную продукцию, сеют зерновые культуры.
Яндекс.Метрика