30
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Кто такие Дездемон и Отелина?

23.11.2007Игорь МихайловКультура

      Дату рождения Пермского края  лысьвенцы запомнят, ведь этому событию посвящены самые массовые мероприятия. Например, на XIII фестиваль «Семья талантами богата» собралось около 800 зрителей. Десятый раз принимала гостей Лысьвенская земля. Четыре с половиной часа продолжалось действо, но большинство зрителей до последнего момента поддерживали участников.
      Оценка творческих талантов начинается в фойе, где представлены семейные экспозиции. У стола со всякими вкусностями, приготовленными Томилиными-Ивановыми из Кудымкара, наверное, самая большая очередь. Всем хочется отведать разрекламированных яств.
      Большой интерес и к изделиям из дерева, которые привезла семья Фроловых из Чайковского района. Дети с удовольствием разглядывают яркие вышивки семейства Василевских из Суксуна. Жюри не оставит это без внимания - все они получат дипломы за свои презентации.
      Необычно, в виде миниатюрной сцены, оформлен уголок лысьвенской семьи Кошковых. Сразу видно – семья артистов. А вот Шабалдины из Верещагино любят путешествовать, не зря ведь перед их стендом раскинута палатка. Не успеваешь всё разглядеть, как организаторы праздника – команда управления культуры – приглашают в зал.
      Заметно, что волнуются даже, казалось бы, привыкшие к выступлениям депутат Государственной думы Андрей КЛИМОВ и консультант Министерства культуры и молодёжной политики края Зоя ВЛАСЕНКО: хоть и обещали лысьвенцы полный зал, но как-то не верилось. После их приветствий на сцену поднимаются семьи с полувековым и более стажем.  Замыкает череду напутствий заслуженный артист России Александр МИРОНОВ:
      - Творчества! Озорства! Огонька! Взаимопонимания! Чтобы муж и жена удивляли друг друга всегда, чтобы каждый день был праздником. Пусть те искорки таланта, которые мы сегодня обязательно увидим, передаются новым поколениям!..
      Уже после выступления «пчелиной» семьи Шляпиных из Краснокамска (они вышли в ярких чёрно-жёлтых костюмах пчёл), продемонстрировавших, кроме всего прочего, чудеса акробатики, стало ясно: борьба предстоит нешуточная. Майя (как пчёлка из известного мультика), дочка Евгения и Ольги, несмотря на четырёхлетний возраст, уже поёт в коллективе «Звукарики».
      Но Майя – не самый младший участник фестиваля. И двухлетним, оказывается, открыта дорога на большую сцену! А самыми богатыми оказались Дмитрий и Елена Зуевы из Большой Сосновы: все их восемь детей увлекаются художественной самодеятельностью – мама с папой заразили. Именно эта многодетная семья получит специальный приз, учреждённый главой района Александром ГОНЧАРОВЫМ, - огромный телевизор.
      Семь человек в семье Осиповых из Берёзовского района. Под руководством главы – Валерия Генриховича – они приготовили неожиданную обработку песни «Подмосковные вечера». На песенное творчество сделали ставку и Меркушевы из Добрянки. Они не просто любят петь, они ещё и сами сочиняют. Когда стихают последние аккорды «Звёздной сонаты», написанной главой семьи, зал буквально взрывается аплодисментами.
      У Василевских все песни свои, доморощенные. И мама, и папа всерьёз увлечены бардовской песней. Ох, и посмеялся зал, когда они поделились с ним секретами настоящей мужской рыбалки! Все поют и в семье Паньковых из села Елово. Зал невольно помогал им исполнять композицию «От песни к песне».
      Театральной композицией порадовал семейный ансамбль Костыря из Уинского. Само её название – «Дездемон и Отелина» говорит о необычности подхода к теме и об отличном чувстве юмора участников.Чего-чего, а юмора было предостаточно в выступлении Шабалдиных. Они действовали по всем понятным правилам КВНа, доказав, что стезя весёлых и находчивых вполне может быть семейной.
      Когда в семье два гармониста, то – берегись все: частушки на ходу складываются. Равнодушных к этому жанру и во всей России не сыщешь, что уж о Лысьве говорить? Так что на аплодисменты Сысолятиным из Кишертского района народ не скупился. Людмила, сестра главы семьи, - инвалид-колясочник. Однако это не мешает ей дарить людям радость. Она – солистка ансамбля спортивного танца на колясках «Гротеск». «Русская плясовая» и «Цыганочка» в её исполнении заставили зрителей притопывать ногами в такт. Кишертским артистам достанется спецприз управления культуры.
      Всех поразили Мулины из Добрянки – профессиональная творческая династия. Отец – руководитель известного ансамбля «Прикамье», мама руководит «Жемчужинками Прикамья». Сын – солист «Прикамья», его жена – хореограф и режиссёр. Внучка – двухлетняя Варя – и та уже комфортно чувствует себя на большой сцене. Степ под «Танец маленьких лебедей» стал изюминкой всей концертной программы. Спецприз ХК «Привод» достался им по праву.
      Замыкают конкурсную программу Кошковы из Лысьвы. Конечно, зал горячо приветствует Сергея, Анну и их четырёхлетнюю дочку Арину. Лысьвенцы часто видят их на сцене и знают: от них можно ожидать самого необычного. Так и получилось. Кошковы выбрали для выступления формат, который в корне отличается от прочих. Они построили его на сюжете фильма «Матрица» - с путешествием по виртуальному миру, с драками и погонями. Спецприз городского поселения – холодильник - вручил им глава администрации Юрий МЫЛЬНИКОВ.
      Трудно пришлось жюри. Но оно приняло единственно правильное решение, которое озвучила Зоя Власенко:
      - Победители – все сегодняшние участники конкурса! Мы убедились, что вы не только родня по крови, но и родня по душе. И мы все, сидящие в зале, тоже сроднились с вами.
      Призы в разных номинациях получили все участники. А некоторые блеснули разными гранями таланта, получив дипломы и за сохранение семейных традиций, и за мастерство, талант и вдохновение. Фестиваль ещё раз показал, как богата талантами земля Пермская, как богат на замечательные семьи наш край. И это лучшее доказательство того, что с таким богатством нам любое дело по плечу.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В статье «Круг замкнулся. Гражданам можно не беспокоиться» («Искра», 8 ноября) сказано о 200-процентной надбавке руководителям муниципального района за «особые условия» работы. Но почему не указаны действующие размеры установленных для них окладов?
И охота же мужикам коченеть на холоде, часами, сутками ждать добычу, терять выходные... В магазинах продуктов мало? Наверное, нам никогда их не понять.
В среду в Перми прошла презентация проектов финалистов конкурса «Центр культуры Пермского края-2008». Лысьва прошла в финальную стадию отбора с проектом «Возвращение единорога». В нашей группе городов – от 35 тысяч жителей – свои разработки показали также Соликамск («Семь чудес соли пермской») и Краснокамск («Открытый город»). 12 миллионов, предназначенные разработчикам самого интересного проекта, снова достались не Лысьве. Жюри отдало предпочтение открытости Краснокамска. Но впервые оно решило отойти от правил и решить вопрос с финансированием двух лысьвенских разработок. Одна из них – «Музейный квартал», предполагающая в числе прочих и реконструкцию шуваловского дома.
Яндекс.Метрика