26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

«Родина – это там, где платят!»

01.12.2007Светлана ЛямзинаАрмия

- Ответил молодой лысьвенец на вопрос руководителя морского клуба.- Если вы не измените формулировку вопроса, я откажусь участвовать в разговоре и покину зал! – в сердцах бросил один из участников встречи. Из-за чего разгорелись такие страсти? Темой ток-шоу, организованного в социально-образовательном отделении «Алый парус» в День призывника, было сегодняшнее состояние Вооружённых сил России. «Нужно ли служить в армии?» - так был поставлен вопрос.

Говорить о тревожной ситуации в армии в последнее время модно. Хотя в данной ситуации повод для разговора не имел ничего общего с модой. Сын заведующей отделением Натальи Ефимовой Александр, служивший в мотострелковых войсках, недавно самовольно покинул часть в Екатеринбурге. От таких случаев не застрахованы и другие призывники, поэтому предлагаем вниманию читателя выдержки из почти двухчасового разбора ситуации.

В разговоре участвовали:


БУБНОВ Сергей Алексеевич, заместитель главы района, председатель призывной комиссии.
НАЗЫРОВ Руслан Николаевич,
ПОЛЯКОВ Алексей Анатольевич,
ПРИВАЛОВ Виктор Васильевич,
ВАГИН Алексей Алексеевич, офицеры военкомата.
ШЕРОМОВ Алексей Владимирович, заместитель председателя Думы городского поселения, ветеран боевых действий в Чечне.
ГЛАЗЫРИН Валерий Николаевич, руководитель морского клуба «Бригантина».
ЕФИМОВА Наталья Аркадьевна, заведующая «Алым парусом», мама военнослужащего.
ВАСИЛЬЕВА Светлана Александровна, педагог-организатор «Алого паруса», ведущая ток-шоу.

Светлана ВАСИЛЬЕВА:
- Сегодня в России отмечают День призывника. К сожалению, сейчас зачастую армии боятся и призывники, и родители. Перед началом встречи мы предложили участникам обозначить своё мнение по вопросу: «Нужно ли служить в армии?». 13 человек ответили «да», девять – «нет».

 

Алексей ШЕРОМОВ:
- Разрешите, я перебью вас, Светлана Александровна. Если вы не измените формулировку вопроса, я откажусь участвовать в разговоре и покину зал. Мы можем говорить: «Нужно или не нужно идти в садик?», «Нужно или не нужно идти в школу?», но об армии разговор в таком русле недопустим!

 

Светлана ВАСИЛЬЕВА:
- В зале есть юноши, которые твёрдо решили отслужить в Вооружённых силах и готовятся к этому. Ребята, выскажите своё мнение по нашей теме.

Просто посмотреть на 15-17-летних парней, поднимавшихся словно по команде, было приятно. Подтянутые, с уверенной речью и убеждённым взглядом. Воспитанник лицея милиции в Усть-Качке, ребята из кадетского класса школы №2. «Мы должны и мы хотим служить в армии», - говорили они.

Алексей ВАГИН:
- Мы рассуждаем, зачем нам нужна армия. А вы разве не замечаете, что уже очень многие государства имеют виды на Россию?! Госсекретарь США Кондолиза Райс говорит в открытую: мол, зачем вам столько природных ресурсов? Поделитесь с нами! Заглядываются на Россию арабские террористы. А Китай? Своей территории ему уже мало!..
Не удивлюсь, если кто-то с Запада подкупает наших политиков, чтобы те сознательно разваливали российскую армию, создавали ей негативный образ.

Светлана ВАСИЛЬЕВА:
- Позиция офицеров военкомата понятна. Слово женщине, сын которой пострадал в армии.

Наталья ЕФИМОВА:
- Мой сын готовился к службе. Мечтал попасть в пограничные войска, но не получилось. Попал в мотострелковые, в Екатеринбург. Отслужил всего полгода. Я была в шоке, когда Саша самовольно покинул часть! Оказалось, командир роты, в которой он служил, затеял драку. Саша дал сдачи. В итоге у моего ребёнка сломана челюсть и сотрясение мозга. Это засвидетельствовали врачи в Лысьве. И парень не оставил бы часть, если б командир не пообещал устроить ему «сладкую» жизнь. Мы не скрывались! Сразу же пришли в наш военкомат. Просили отправить в любую другую часть. Никакой помощи. Обратились в прокуратуру, в комитет солдатских матерей, в их краевые представительства – такой же результат.
Какое-то время Саша лечился в госпитале в Чайковском, а потом его вернули в Екатеринбург - в ту же самую часть, с тем же командиром! Так зачем он служит в армии? Чтобы получать тумаки?

Сергей  БУБНОВ:
- Вот вы говорите: «Мой ребёнок». Какой он ребёнок?! Ему уже восемнадцать! Вчера подросток ел мамины пирожки, а сегодня у него – подъём по команде в шесть утра и мытьё туалета. Конечно, это не всем нравится, и некоторые начинают качать права…

Наталья ЕФИМОВА:
- Так получается, мой сын должен был терпеть?

Валерий ГЛАЗЫРИН:
- Разрешите, я вклинюсь в спор. Армия – это живой организм, который существует по уставу. В возникшей ситуации ваш сын, Наталья Аркадьевна, должен был не покидать место службы, а остаться в роте и написать рапорт на имя высшего по званию – командира части. Может, это кого-то не устраивает, но таковы правила.

Алексей ВАГИН:
- Командир - один на всю роту. И он тоже человек со своими проблемами. У него в подчинении от 10 до 150 солдат. Он что, каждого бил?

Сергей БУБНОВ:
- Любое должностное лицо можно привлечь к ответственности. Уж если на космодроме «Плесецк» этим летом за халатное исполнение служебных обязанностей, которое привело к гибели рядового, уволили генерал-майора, разобрать конфликт с командиром роты вполне реально.

Алексей ШЕРОМОВ:
- А почему вы решили, что только в армии случаются инциденты? Почему не выступаете против преступлений, которые происходят на улицах? Уверен: их гораздо больше, чем в армии! А сколько инцидентов происходит в школе?
Наблюдать за эмоциональной перепалкой мамы солдата и сотрудников военкомата было не очень приятно. Обе стороны понять можно: одна защищает сына, другие – честь Вооружённых сил. Но некоторые фразы офицеров откровенно коробили. Мужество женщины, обнажившей перед чужими людьми свою материнскую боль, восхищало. Наталья Аркадьевна стойко выдержала словесный натиск разгорячённых мужчин (хотя Алексей Шеромов добавил: он хорошо знает Александра - спортсмена, активиста, и не верится, что тот мог покинуть часть, просто струсив). Одна против большинства. Впрочем, в своих суждениях она не была одинока. Рядом со мной сидела женщина, которая на просьбу ведущей выступить прошептала: «Нет, пожалуйста, я не сдержусь, расплачусь…» Потом выяснила: её сын очень серьёзно пострадал от дедовщины, и мольбы матери к начальству перевести его в другую часть также остались без ответа...

Светлана ВАСИЛЬЕВА:
- Интересно узнать: а военкомат отслеживает судьбу призывников в части?

Руслан НАЗЫРОВ:
- Наша задача - организовать для парней медкомиссию и отправить тех, кто годен к службе, на Пермский сборный пункт. Дальнейшую их судьбу мы не отслеживаем. Ответственность за их жизни несёт командир роты, который на время службы заменяет им и маму, и папу…

 

Валерий ГЛАЗЫРИН: 
- За каждым проследить просто нереально. В своё время АК ЛМЗ взяла шефство над кораблём Северного флота. Заключили соглашение: командование в обязательном порядке каждую призывную кампанию принимает 8-12 лысьвенцев. Сейчас за наших парней там разворачивается настоящая борьба: командование знает, что это ответственные ребята. Лысьвенцы друг за друга - горой. Бывает, обращаются ко мне мамы: «Не пишет сын. Неужто что-то случилось?» Я набираю номер телефона и могу услышать руководство корабля. Проблема быстро решается.

Виктор ПРИВАЛОВ:
- Выступавшей маме не повезло в том, что её сыну выпало служить в Екатеринбурге. Практика показывает: лучше служить в «глухих углах», чем в тёплых местах. Часто бывает, что для офицеров в тёплых местах важнее карьера, чем забота о подчинённых.

Браво! Сам специалист военкомата признал: в «тёплых» местах простым рядовым очень часто совсем не «тепло». Любопытно: часто ли в таких «тропиках» устраивают «чистки» офицерского состава?

К слову, руководитель «Бригантины» Валерий Глазырин не скрывает: как только начинается призывная кампания, его сотовый телефон накаляется. Звонят мамы призывников: «Пожалуйста, помогите пристроить сына на Северный флот. Знаю, что он там под контролем будет и не обидят парня…». Конечно, всем Валерий Николаевич помочь не может. Тем более, что требования к здоровью моряков предъявляют высокие. 

Светлана ВАСИЛЬЕВА:
- Девять человек из двадцати двух на вопрос: «Нужно ли служить в армии?» ответили отрицательно. Эти ребята не захотели участвовать в разговоре, но в зале присутствуют. Их аргументы: раньше, во времена юности их отцов и дедов, дедовщины не было. А сейчас – есть…

Алексей ВАГИН:  
- О чём вы говорите? Просто тогда об этом не принято было говорить. Забыли, какое это было время? В бытность Союза в одной роте служили люди разных национальностей. Думаете, между ними не возникали конфликты?


Валерий ГЛАЗЫРИН:
- Мы упустили патриотическое воспитание подрастающего поколения. Что такое несколько кадетских классов в семнадцатой и второй школах для такого города, как Лысьва? Поле для воспитания любви и уважения к Отчизне сузилось! Один парень на мой вопрос: «Что такое Родина?» ответил: «Родина - это там, где платят»! Мы будем получать негатив не только из армии, но и из общества в целом, пока не устраним этот пробел. И начинать нужно с семьи. Много ли мужчин участвует в воспитании сыновей? Женщина вложит в характер сына мягкость, доброту, отзывчивость. Но настоящего мужика она не воспитает! 

Говоря о тех, кто не испытывает горячего желания служить, Светлана Александровна, сдаётся мне, имела в виду парней, сидевших в последнем ряду. Обыкновенные подростки. Прилично одетые, увлекающиеся музыкой. По какой причине они так настроены: действительно боятся дедовщины или не хотят терять время на армию (знаю, есть и такие настроения)? Сказать сложно. Но знаю точно: ценность понятия «Родина» среди молодёжи катастрофически падает. Я, двадцатипятилетняя, часто чувствую себя белой вороной-патриоткой среди сверстников. На мой взгляд, редкий представитель следующего за нашим поколения поймёт знакомую нам с детства песню-гимн: «С чего начинается Родина? С картинки в твоём букваре…» И это даже не грустно – это СТРАШНО! У страны нет будущего, если нет тех, кто её любит и уважает. Но не вина тех парней, что их НЕ НАУЧИЛИ ценить Родину...

Алексей ПОЛЯКОВ:
- У подрастающего поколения нет уважения к человеку в форме. В военных училищах, в специализированных школах чувствуется, что ребятам интересно общаться с военными, а когда в класс заходит человек в погонах, они «на автомате» встают! К сожалению, в обычных школах такое встретишь редко.


Сергей БУБНОВ:
- Детский писатель Лев Давыдычев замечательно описал лентяя Ивана Семёнова, который мечтал: хорошо бы прийти в школу, открутить на время урока голову и положить её в парту. Спишь, а урок идёт. Отвинтить призывнику на время службы в армии голову невозможно. Он приходит в армию таким, каким его воспитали мы.

Виктор ПРИВАЛОВ:
- А я обращусь к девчонкам в зале. В мою юность считалось: если парень не отслужил в армии, значит, в нём есть какой-то изъян. Девушки на таких смотрели с опаской. И сейчас советую девчонкам: хорошо подумайте, прежде чем заводить с неотслужившим парнем семью.

Противоречивые чувства оставило у меня и, наверное, у всех участников это ток-шоу. Организаторам - безоговорочное спасибо. Такие обсуждения случаются нечасто.

Как бы там ни было, армия для многих (к сожалению, в основном, старшего поколения) остаётся чем-то святым. Если не уважение, то восприятие людей в форме именно как защтитников заложено в нас на клеточном уровне. Хотя и оно постепенно вымывается.


С царских времён срок службы в армии сокращается. Всё больше говорят о переходе на контрактную службу. Выход ли это? Не думаю. Не дай Бог, конечно, но вдруг? Встанет ли «под ружьё», как один, население страны? Ведь в Великую Отечественную наши деды выстояли только благодаря силе духа, убеждённости. Идя в атаку, люди кричали какие-то лозунги. Что они могут кричать сейчас? «За Родину! За деньги!»?..

Мужики, воспитывайте МУЖИКОВ!..

КСТАТИ...

- Мы видим, что в нарушение ранее достигнутых договоренностей рядом с нашими границами наращиваются военные ресурсы отдельных государств и стран НАТО. При этом российские предложения, например, по созданию единой системы ПРО (противоракетной обороны) с равным доступом к ее управлению всех участников пока остаются, к сожалению, без ответа…

Мы не можем позволить себе оставаться безучастными к очевидному накачиванию мускулов… Одной из важнейших задач остается повышение боеготовности стратегических ядерных сил. Они должны быть в состоянии нанести быстрый адекватный ответ любому агрессору.

Из выступления Владимира Путина 20 ноября на совещании руководящего состава Вооруженных сил.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Каких только слухов не ходит по Лысьве о Дворце культуры металлургов: и перепродали-то его под игорное заведение, и отдали ЛФ ПГТУ, и вообще закрывают из-за аварийного состояния. Чтобы отыскать среди этих предположений истину, мы встретились с директором Дворца Дмитрием АЛИКИНЫМ.
Сегодня Лысьва отмечает День предпринимателя. Празднует в четвертый и последний раз. Теперь эта дата указом Президента РФ внесена в реестр российских и будет отмечаться 26 мая: в тот день в 1988 году вступил в силу закон о кооперации, давший «зеленый свет» предпринимательству в современной России. В преддверии праздника хочется рассказать о чем-то особенно приятном. Тем более, что есть повод: лысьвенские бизнес-леди Галина ШУЛЯТЬЕВА и Нина АЛЕКСЕЕВА приняли участие во Всероссийском конкурсе «Успех-2007» в номинации «Деловые женщины России». Успешно? Пока неизвестно, но на награждение в Москву, которое состоится 29 декабря, наших дам уже пригласили.
Яндекс.Метрика