27
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Соберём сборник славных страниц спорта!

18.11.2010Игорь МихайловАкция

Многие юные лысьвенцы, их родители и друзья знают, что этот сезон для зала борьбы юбилейный – в 2011 году он отметит 10-летие. А вот точную дату основания детско-юношеской спортшколы (она открылась осенью победного 1945 года) назовут, пожалуй, только её работники да ветераны. Хорошо известен в городе и один из победителей акции «Человек года», тренер-преподаватель ДЮСШ по кикбоксингу Дмитрий Колыванов. Гремят и имена его воспитанников – победителей краевых, всероссийских и международных турниров. Но кто сегодня знает, что лысьвенская спортшкола начиналась с единственного тогда отделения спортивной гимнастики и с единственного в городе дипломированного специалиста по физической культуре - тренера Людмилы Шестаковой?

Сколько в Лысьве мастеров спорта? Кто самый «плодовитый» рекордсмен нашего города? Кто из лысьвенских тренеров воспитал больше всего чемпионов Прикамья? С какого события началась история лысьвенской лёгкой атлетики? Почему строительство некоторых спортсооружений в нашем городе долгое время был окутан тайной? В каком виде спорта на всесоюзных соревнованиях отличился лысьвенец Георгий Кисельков? Вряд ли кто-то из земляков может точно ответить на эти вопросы. И дело вовсе не в том, что это никому неинтересно. Ещё как интересно, а иногда и очень необходимо «раскопать» информацию о рекордах, прославленных спортсменах и тренерах, но…

Так получилось, что до сих пор об истории лысьвенского спорта не издано ни одной книги. Информация разбросана по архивам. Попытки собрать данные воедино не удаются. Во-первых, это долгий и кропотливый труд, на который нужно решиться, во-вторых, издание даже небольшой брошюры влетает «в копеечку».

Разговор об этом недавно состоялся в управлении по физкультуре, спорту и молодёжной политике. Озадачить сбором материала одного специалиста невозможно. На это ему потребуется несколько лет. Да и кто будет платить ему заработную плату? Тем не менее, людей, заинтересованных в сохранении богатого спортивного наследия, в городе достаточно. И ситуация вовсе не такая тупиковая, как может показаться на первый взгляд.

Кто может выступить центром, куда все могли бы приносить свои воспоминания, фотографии, материалы архивов? Где их кропотливо и бережно смогут подготовить к последующей публикации? У «Искры» такой опыт есть - мы не раз проводили фотоконкурсы и акции по сбору исторических материалов. Конечно, они не были столь глобальными, но всё-таки дали нам определённый опыт.

Итак, «Искра» при поддержке управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике объявляет акцию

 «Сияй, спортивная слава Лысьвы!»

Приглашаем к сотрудничеству всех, кто:
- помнит (изложите свои воспоминания, как сможете, а мы их доработаем),
- имеет (ваши архивы с материалами спортивной направленности бережно переведём в цифровой формат и вернём!),
- знает (будем благодарны за адреса и телефоны прославивших Лысьву на спортивном поприще, но живущих в других городах),
- располагает временем (работа найдётся для всех желающих: интервью с ветеранами, набор текстов, работа со старыми снимками и архивами и т.д.),
- готов заплатить (без спонсоров такую работу не провернуть…).
Начиная долгий и трудный путь по историческим тропинкам спортивной Лысьвы накануне большого праздника – бала олимпийцев, очень надеемся завершить его ровно через год. На «Бале олимпийцев-2011» лысьвенцы будут аплодировать не только лучшим спортсменам, тренерам, организаторам спортивной работы, но и тем, кто принял активное участие в нашей акции. Их тоже ждут награды. Итак, в добрый путь!

Более подробную информацию об акции можно получить в редакции (г. Лысьва, ул. Мира, 15, тел. 8 (34249) 2-95-72) и в управлении по физкультуре, спорту и молодёжной политике (ул. Мира, 26, тел. 8 (34249) 6-05-72).

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В январе нынешнего года «Искра» опубликовала интервью с начальником ОВД, подполковником милиции Андреем Юдиным. В нем шла речь и о двух сотрудниках уголовного розыска, подозреваемых в избиении допрашиваемого гражданина. «Наша служебная проверка таких фактов не выявила, - заявил начальник ОВД. – А назвать их виновными может только суд». Состоялось два суда, и оба не усомнились в виновности оперативников.
Начинается самая увлекательная и любимая пора для редакции «Искры»: получать письма о людях лысьвенской земли, чьи дела, поступки, успехи заслуживают того, чтобы войти в историю Лысьвы. Восхищаться и пополнять список претендентов на звание «Человек года-2010».
Яндекс.Метрика