26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Трёхтонный благовест обрёл свой дом

18.05.2013Елена ОрловаВера

В субботу первой пасхальной недели в Лысьве состоялись Крестный ход, освящение колокола Благовест строящегося Свято-Троицкого храма. А уже через день колокол был поднят на площадку будущего главного купола.

По благословению митрополита

Крестный ход по улицам города - событие для Лысьвы редкое, но всегда крайне знаменательное. Совсем неслучайно торжественное церковное шествие было назначено на субботу первой недели праздника Пасхи. Причиной тому послужило событие, требующее причастности православных к одному из основных церковных чинов, - освящение главного колокола Свято-Троицкого храма.

По благословению митрополита Пермского и Соликамского Мефодия Крестный ход от храма Иоанна Богослова до строящегося Свято-Троицкого храма был определён на 11 мая. В назначенный день после литургии, состоявшейся в храме Иоанна Богослова, прихожане двух храмов торжественным шествием направились к храму Святой Троицы.

Свой особый смысл получил и тот факт, что церковное шествие с большим престольным крестом, иконами и хоругвями состоялось по улице Коммунаров, названной в честь тех, кто стоял у порога разрушения церквей и веры. Смысл этот заложен в наставлениях святителя Симеона Солунского о сути Крестного хода: «На улицах и перекрёстках творим моления для того, чтобы очистить все пути, осквернённые нашими грехами. Поднимаем из храмов священные иконы… для того, чтобы обитаемый град и вся страна сделались причастниками божественной благодати, отвергнув от себя всё губительное и тлетворное...».

Чин торжественного церковного шествия провели благочинный Лысьвенского церковного округа, настоятель строящегося Свято-Троицкого храма священник о. Алексей, настоятель храма Иоанна Богослова протоиерей о. Аркадий, священники храма Иоанна Богослова. Участниками Крестного хода стали прихожане обеих лысьвенских церквей.

На площадке строящегося храма Святой Троицы - одна из будущих святынь Лысьвы - колокол Благовест. Его доставили сюда накануне, и он ждал своего заветного часа: освящения и благословения на «звенение во дни и ночи».

Торжественное богослужение проходит под яркими лучами солнца. Под радостные пасхальные возгласы: «Христос воскресе! - Воистину воскресе!» отец Алексей кропит колокол святой водой, повторяя заветное: «Благословляется и освящается!»… А вскоре почти каждый из участников торжества посчитал для себя важным прикоснуться и к главному колоколу, и к изображениям святых, размещённых на его бронзовой поверхности.

Для справки

Колокол Благосвест отлит на Каменск-Уральском колокольном заводе. Он изготовлен из колокольной бронзы – специального сплава меди и олова. Его вес – более трёх тонн. Изготовлен и вывезен в Лысьву на средства предпринимателя Павла Андреевича Кречетова, который пожерствовал на это благое дело 1 млн. 700 тыс. рублей. По православному канону на колокол наносятся лики святых семьи благодетеля, и на лысьвенском Благовесте помещены святые семьи Кречетовых.

Подняли с ювелирной точностью

Благовест получил право на жизнь на звоннице Свято-Троицкого храма.

Но поднимать его под будущие купольные своды решили без присутствия верующих: мероприятие это ответственное для строителей и небезопасное для присутствующих. Оно состоялось в понедельник, 13 мая.

Зрелище, действительно, волнующее. Истинное восхищение вызывает работа командира башенного крана: его самообладанию можно позавидовать. Небольшой, казалось бы, ветер, а даёт о себе знать: стропы крана перепутываются, не позволяя произвести подъём. Первая попытка, вторая – и почти с ювелирной точностью колокол под аплодисменты присутствующих направляется на подготовленное для него место в купольной части храма. Благовест - у себя дома... Здорово!

Из кабины крана вышел тот самый командир подъёма колокола – автокрановщик ООО «Стройинвест» Валерий Скрябин, за действия которого переживали все, кто присутствовал на площадке. Он - спокоен! Сказал только: «Очень ответственное дело, хотя в принципе обычная по своему характеру работа...». Герою дня пожали руку и директор ООО «Стройинвест» Аркадий Швецов, и благочинный Лысьвенского церковного округа иерей Алексей Чебаков, и директор объединения работодателей Олег Ананьин.

Был на площадке ещё один человек - предприниматель Павел Кречетов. Он снимал на видео весь процесс подъёма колокола, и его волнений нельзя было не заметить. Причина тому есть – это он оплатил заказ на литьё Благовеста, причём ещё три года назад. Именно столько времени колокол находился на его складе, ожидая заветного часа – освящения и подъёма под своды храма. Дождался… А нам остаётся ждать праздника Святой Троицы – именно к этому дню, как предполагается, будут завершены купольные работы, и Лысьву огласит первый звон Свято-Троицкого Благовеста.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

На следующий день после публикации заметки о том, что перевозчики перестали возить ветеранов по бессрочным проездным билетам, подаренным им Андраником Варданяном, предприниматель зашёл в редакцию. Он не скрывал своего возмущения и негодования
Субботним утром возле городского стадиона начал собираться народ. Большей частью – в спортивной форме. Ближе к 11-ти часам количество собравшихся приблизилось к тысяче человек. Ещё бы: на старт 79-й традиционной легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Искра» должны выйти более 40 команд
Яндекс.Метрика