29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Постоянно держать собаку на цепи… опасно

28.06.2008Ольга Анисимова, ветеринарный врачКонсультации

Иду по частному сектору. Возле красивого дома на цепи - беспородный лопоухий пес. Морда седая. Грустит, бедолага… Старость пришла, а что в жизни видел? Только отрезок дороги от будки до дома да березку, что рядом растет. Эх, жизнь собачья!

Мы в ответе за тех, кого приручили. Фраза избитая, но своей актуальности не утратит, наверное, никогда. Кто, как не мы, в ответе за своих питомцев? И винить в собачьих проблемах нужно в первую очередь хозяина - за его отношение к жизни и предназначению четвероногого.

Если вы принесли в дом щенка, нужно понимать, что он - отнюдь не развлечение, а огромная ответственность, независимо от того, породистый пес или нет. Собака – это ребенок, который через год вырастет, но все равно останется беспомощным и маленьким. Он не сможет самостоятельно позаботиться о себе: почистить уши, разогреть кашу, выйти на прогулку. Хозяин для собаки – жизнь! Границы преданности и любви, которые лопоухие дарят человеку, поистине неизвестны. Собака все простит за хозяйскую ласку. Ведь она тоже способна радоваться и огорчаться. Чем больше вы будете общаться с ней, тем сильнее она будет стараться вам угодить. А злобная кусачая тварь – продукт одиночества, грубости и непонимания!

Некоторые люди, живущие в частных домах, приносят щенка от мамы-собаки и садят его на цепь. И это несчастное создание, как каторжник, смиряется со своей участью до самой смерти.

Собака, страдающая от одиночества, может получить психическое заболевание. Сидя на цепи, за забором, видя своего хозяина, других собак, птичек, кошек, она имеет много желаний: побегать, попрыгать, поиграть, приблизиться к хозяину, приласкаться, погоняться за птичками или котами. Когда эти желания остаются неудовлетворенными, животные впадают в состояние фрустрации (то есть, собака начинает имитировать желаемые ситуации, видеть в них себя). Четвероногие, находящиеся в этом состоянии, могут наносить себе повреждения: разгрызать и разлизывать бока и конечности, гоняться за хвостом, грызть его. Иногда возникают шизофренные состояния. Конечно, не стоит отпускать собаку гулять одну, но то, что она живет на улице, вовсе не означает, что ее не надо выгуливать. И это забота хозяина.

У некоторых собак наблюдается так называемая «породная фрустрация», когда четвероногие определенной породы с присущими данной породе качествами (охотничья, бойцовская) проявляют поведение соответствующего типа в ситуациях, когда оно оказывается неуместным. Хозяева пытаются подавить поведение подобного рода, чем вызывают невротические реакции у собаки. Большую роль в психических расстройствах играет и сексуальная неудовлетворенность, особенно у кобелей.

Другая серьезная проблема - отсутствие двигательной активности. Встречаются породы собак, генетически предрасположенные к заболеваниям позвоночника. К ним относятся пекинесы, таксы, пудели, бульдоги. У этих пород параличи могут наблюдаться начиная уже с полуторагодовалого возраста. Дворняги, как известно, отличаются более крепким здоровьем. Но на практике у беспородных (которых в Лысьве большинство) и породистых собак, постоянно сидящих на цепи, параличи наблюдаются уже с 6 лет!

Проблемы с нервной системой и двигательным аппаратом бывают и у собак, содержащихся в квартирах. Общения им чаще всего хватает (если, конечно, не приходится постоянно сидеть в одиночестве), а вот с прогулками бывают проблемы.

Если собака не получает нормальной физической нагрузки, возникают нарушения в развитии (у щенков) и функционировании опорно-двигательного аппарата, а также нервной системы – появляется состояние гиперактивности. Такие собаки слишком активны: беспрестанно прыгают, лают, причиняя хозяевам много неудобств. Оставаясь одни, они наводят в доме беспорядок, скулят, чем приводят в бешенство соседей, в детстве долго привыкают справлять нужду на улице.

При покупке четвероногого нужно помнить, что передвижение крупной собаки в маленьком помещении проблематично. И в однокомнатной квартире не стоит держать, к примеру, кавказскую овчарку. Но если вы все же решили завести лохматого друга, обязательно определите его предназначение, свои силы и количество свободного времени, которое вы можете ему уделить.

Если вы хорошо кормите своего питомца, это еще не значит, что вы обеспечили ему полноценное существование. В жизни собаки должна быть цель, а также правильное воспитание, максимум общения, любви и тепла. А если к этому добавить длительные прогулки в компании дорогого сердцу хозяина, то жизнь вашего любимца не будет такой уж собачьей!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В конце прошлой недели в Кормовище кроме открытия стелы в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, и умерших тружеников тыла, произошло ещё одно знаменательное событие: над зданием бывшей аптеки, отданном верующим, вознёсся купол будущей часовни.
Руководство “Аквалайфа” - о том, будет ли спортсооружение разобрано по кирпичикам
Хотелось бы узнать, как будет решаться проблема с движением автобусов до сада № 28? Он расположен далеко от города, льготников много.
Яндекс.Метрика