26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Русское "молодец" выговорить непросто

19.07.2008Елена КОЖЕВНИКОВАЕсть повод

На втором этаже административного здания заводоуправления ЗАО «Полистил» специальная комиссия рассматривает… стенгазеты. Много фотографий, забавных рисунков и стихов. Надо же: а я думала, что такая форма выражения общественного мнения давно канула в лету. Но позже узнала, что повод для проведения конкурса стенгазет среди подразделений предприятия значителен – предстоящая сертификация продукции на соответствие мировым стандартам качества.

В преддверии профессионального праздника «Полистил» посетили французы: фирма «UTAC», специализирующаяся на сертификации предприятий автопромышленного комплекса, в свое время проводила аудит Волжского автомобильного завода. Теперь добралась и до Урала. Для лысьвенского предприятия получить знак качества мирового уровня - значит открыть новые рынки сбыта, в том числе и за рубежом. Сегодня основной партнер лысьвенских металлопрокатчиков – ОАО «АвтоВАЗ». Более 90 процентов от общего объема основной продукции - электрооцинкованного проката с односторонним покрытием для лицевых деталей кузова автомобилей - уходит именно туда. Но предприятие ищет новые рынки сбыта. В этом году заключен контракт с Запорожским автомобильным заводом на поставку двух тысяч тонн электрооцинкованной стали, которая используется для изготовления кузовов автомобилей «Chevrolet Lanos» и «Оpel Astra».
- Лысьвенские металлурги пытаются найти свою нишу на рынке производства авто зарубежных марок, - делится информацией мастер участка оцинкования Виктор ИГНАТЬЕВ. – Наша продукция конкурентоспособна по качеству и дешевле импортной. Так что перспективы у производства большие.
Кому как не мастеру основного участка об этом знать, ведь Виктор Георгиевич трудится на предприятии с 1974 года. Помнит, как велась пусконаладка сложнейшего оборудования, как дружелюбные чехи и словаки, приехавшие в российскую глубинку монтировать агрегаты, пытались выговорить русское слово «молодец». Иностранный акцент превращал его в смешное сочетание звуков. Но им очень хотелось похвалить русских специалистов. И было за что: современное автоматизированное производство металла с покрытием в то время было настоящим техническим прорывом. Оно и сегодня шагает в ногу со временем. Чтобы не потерять рынок сбыта и соответствовать потребностям автовазовцев, «Полистил» пережил несколько крупнейших модернизаций.
С 1998 по 2006 год в развитие предприятия инвестировано более 460 млн. рублей. В 2007 году было реализовано несколько проектов по модернизации основного оборудования, в результате мощность по электрооцинкованному прокату для автомобильной промышленности доведена до 170 тысяч тонн в год. В этом году объемы инвестиций на модернизацию составят более 700 млн. рублей.
- В мае этого года на участке 31 был смонтирован агрегат продольной резки полосы шириной до 1600 мм испанской фирмы «FAGOR», - рассказывает Виктор Георгиевич. - А в августе на агрегате № 32 планируется запуск установки для нанесения дополнительной пассивной пленки на оцинкованный прокат. Это позволит освоить и применить новые современные технологии, повышающие потребительские свойства выпускаемой продукции, расширить ассортимент, уменьшить количество сточных вод, загрязненных вредными веществами.
О производстве мой собеседник может рассказывать часами. А о чем же еще говорить, если родному заводу отдано 34 года! Если сегодня здесь трудится упаковщиком его сын Максим Викторович, на складе отгрузки работает жена Надежда Александровна. А когда-то наставником неопытного оцинковщика Игнатьева был его брат Николай. Николая Игнатьева знали все, на его бригаду равнялись, о нем не только местная пресса, но и союзные журналы писали.
Впрочем, ответственность и трудолюбие у Игнатьевых в крови. А иначе чем объяснить, что и у Виктора сегодня значительный перечень заслуг перед родным заводом? В праздничный день ему будет присвоено звание «Почетный металлург». В наградном листе о мастере участка написано много: он внес большой вклад в реконструкцию технологического оборудования линий № 3 и № 4, под его руководством бригада стабильно выполняет производственные задания (по итогам 2007 года задание выполнено на 110,9 процента). В течение прошлого года бригада, возглавляемая Виктором Георгиевичем, признавалась лучшей в первом и третьем кварталах, а по итогам работы за 2007 год коллективу было присвоено звание «Лучшая бригада». В соревновании между трудовыми коллективами ЗАО в первом квартале 2008 года игнатьевская бригада вновь заняла первое место.
- Работать с людьми легко, когда они профессионалы, - замечает Виктор Георгиевич. – У меня в бригаде - классные ребята: добросовестные, ответственные, дисциплинированные. В свое время мы наращивали объемы производства, а теперь работаем над качеством. Чтобы соответствовать европейским стандартам, должны выпускать продукцию высокого уровня. Нужно стремиться к тому, чтобы наш оцинкованный прокат гордо нес на себе марку «Сделано в России».

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Генеральный директор ООО «Электротяжмаш-Привод» Виктор Леш - о перспективах производства
«Смотрите, смотрите: Карлсон приземлился!» «Готовьте варенье, а то больше не взлетит!» - такие возгласы раздавались вечером на поляне в первый день фестиваля «Виктория»
Несколько лет назад сотрудник музея Виктор Лямзин высказал мысль о создании летописи лысьвенской земли. Речь шла о воссоздании истории не только города, но и сопредельных с ним сельских территорий с расположенными на них деревнями, селами и поселками. Идея показалась заманчивой и перспективной, хотя её воплощение представлялось нереальным
Яндекс.Метрика