26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Почему снова подорожала вода?

18.11.2008Валентина КОКШАРОВАКоммуналка

На этой неделе  ООО «ЭКО-центр» - предприятие, обеспечивающее снабжение водой районов частного сектора, - обратилось в редакцию с просьбой  дать информацию о том, что с 1 ноября изменены тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения. Обычно все изменения коммунальных услуг начинаются с нового финансового года, но никак не в конце.
Естественно, возник вопрос: с чем это связано?   Оказалось, 29 октября арбитражный суд признал не действующим решение Думы городского поселения  от 4 марта 2008 года «Об утверждении тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения для потребителей». Поэтому с первого ноября расчет платы за холодное водоснабжение и водоотведение  производится по тарифам, утвержденным  Земским собранием 6 марта 2007 года 14,25 руб.за 1 куб. м воды, 4,85 руб. за 1 куб. м стоков. Чтобы понять, что к чему, мы попросили заместителя директора «ЭКО-центра» Татьяну МОРОЗОВУ прокомментировать ситуацию.

- В конце октября прошлого года  водоснабжающие предприятия  вышли в администрацию городского  поселения с производственной программой, тарифами на 2008 год и с экспертным заключением аудиторской фирмы «Инвест-аудит» об экономической обоснованности заявленных тарифов.
 Согласно законодательству  в течение трех месяцев их должны были рассмотреть, а Дума поселения - утвердить. Однако предложения водоснабжающих организаций рассматривали более четырех месяцев. Все сроки были нарушены. Кроме того, специалисты городского поселения начали свои расчеты. Населению объявили, что тарифы завышены, что вода в Лысьве самая дорогая и т.п. В итоге Дума утвердила тарифы 4 марта 2008 года и они были ниже действующих в 2007 году.
Разумеется, предприятия, в том числе и «ЭКО-центр»,  с этим не согласились и обратились в арбитражный суд.
Свои требования мы обосновали тем, что решение Думы городского поселения принято в нарушение Федерального закона № 210 «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса».   Тарифы приняты с нарушением сроков, они не обеспечивают полное возмещение затрат, связанных с реализацией производственной программы предприятия. В итоге решение нарушило права коммунального предприятия  на получение денежных средств, обеспечивающих его финансовую устойчивость. В общей сложности предприятие теряло в доходной части почти 3,5 миллиона рублей. Это те средства, которые были запланированы на его развитие. Мы были вынуждены пользоваться заемными средствами.
Естественно, с заявленными требованиями представители Думы и администрации городского поселения не согласились. Они ссылались на экспертное заключение  аудиторской фирмы ЗАО «Аудитэнерго-Кузбасс». 
Суд принял заявление к рассмотрению и назначил судебно-экономическую экспертизу, которую провел  Институт региональной энергетики  государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Уральского  технического университета Екатеринбурга. Независимые эксперты дали заключение: тариф, установленный Думой  Лысьвенского городского поселения, нельзя считать экономически обоснованным.  Поэтому данное решение признано судом  не действующим с 29 октября 2008 года. Все вернулось на круги своя, и сегодня  продолжают действовать старые тарифы, принятые Земским собрание 6 марта 2007 года.
В связи с этим хотелось бы сказать еще вот о чем. При принятии новых тарифов на водоснабжение и водоотведение на 2008 год в сугубо экономические вопросы, как всегда, вмешалась политика. Помните публикации в газете «Место жительства»: мол, в Лысьве самые высокие цены на воду и водоотведение? В это время проходила предвыборная кампания в Земское собрание и общественным мнением манипулировали  в открытую. Людей убеждали: дескать,  цены на воду нужно снижать, что она  самая дорогая в Пермском крае и т.д. И хотя неоднократно давалась  сравнительная информация о стоимости ресурсов в городах края,  что в Лысьве они как раз недорогие, людей убеждали в обратном, и депутаты приняли популистское решение.  Что в итоге? Суды, разбирательства, а главное - вмешательство политики в экономику, отрицательно повлияли на  финансы предприятия. Мы не получили запланированных средств на его развитие.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

“Им играть негде. Вот они и лезут куда не нужно”
В 1918 году большевики извилистым путем в пламени гражданской войны из Ростова в Пермь вывезли драгоценностей на сумму 400 000 000 золотых рублей
14-й краевой фестиваль семейных традиций и увлечений завершился в Лысьве
Яндекс.Метрика