27
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Кого уволить можно, а кого нельзя

24.01.2009Валентина КокшароваГорячая тема

- Смотрю на своих знакомых - и сердце от жалости и возмущения сжимается. Они работали в АК ЛМЗ, на штамповке. Правда, по срочному договору, но их это устраивало. Были работа, зарплата. Сейчас увольняют, а попросту говоря - выгоняют на улицу. Как, а главное, на что им жить?..

С таким вопросом обратился в редакцию читатель Виктор Валентинович К. Честь ему и хвала, что человек так переживает за своих знакомых, что в поисках справедливости пошел по присутственным местам. Такое сегодня нечасто увидишь. А работница того же предприятия Нина Степановна Н. перед Новым годом позвонила в редакцию с вопросом: можно ли по настоянию администрации цеха уйти в отпуск без содержания? Сразу ответим: нельзя. В отпуск без сохранения зарплаты вас могут отправить только по вашему личному заявлению.

За годы экономического подъема люди подзабыли свои трудовые права и сегодня плохо ориентируются в изменившихся условиях рынка труда. Только оказавшись за воротами проходной, начинают «прозревать». Об этом и о том, что в настоящий момент предпринимает центр занятости совместно с местной властью для того, чтобы ситуация с безработицей в районе не вышла из-под контроля, наш разговор с директором ЦЗН Николаем КСЕНОФОНТОВЫМ.

- Николай Михайлович, в октябре прошлого года стало уже очевидным, что глобальный финансовый кризис нас не минует и центру занятости работы прибавится. Какие действия были предприняты вами совместно с властями, чтобы не повторилась ситуация 90-х годов?
- Прежде всего нужна была полная и достоверная информация о том, что происходит в различных сферах и отраслях в связи с негативными явлениями в экономике страны. Поэтому координационный комитет содействия занятости в ноябре перешел в режим постоянно действующего. Из него выделили рабочую группу, включив в ее состав представителей крупных предприятий, села и предпринимателей. Она собиралась еженедельно и под председательством первого заместителя главы района Н.В. Лазейкина рассматривала динамику изменения численности персонала на предприятиях.

Первыми в зону внимания попали УПП «Свет» ВОС и ДРСУ-7, руководитель которого прямо заявил: в конце ноября предприятие будет ликвидировано. Под сокращение попали 73 человека, 40 встали на учет в ЦЗН. На другом заседании рассмотрели ситуацию в строительном секторе. Потом была жилищно-коммунальная сфера, бюджетная. Сейчас группа свою задачу выполнила. Для принятия каких-то решений её уровень должен быть более высок, ибо в большом количестве пошли высвобождения с крупных предприятий.

События на рынке труда развиваются стремительно и, к сожалению, негативно. В коридорах ЦЗН каждый день толпятся десятки новых безработных. Людей высвобождают с нарушениями, и у них немало вопросов. Многие не понимают: почему именно они попали под этот «каток»?

Нередки случаи обращения с формулировкой в трудовой книжке «уволен по собственному желанию». Когда задаешь вопрос: «Почему уволились?», часто слышишь: мол, предложили, заставили и т.д. Под сокращение попадают немногие. Эта статья для работодателя затратна, и он старается идти другими путями.

 - Вы сказали, людей увольняют с нарушениями. Есть конкретные примеры? Кадровые службы, насколько я знаю, на конфликт с законодательством не идут – себе дороже.
- Конкретных примеров, слава богу, пока нет. Есть нарушения законодательства в части взаимоотношений со службой занятости: несвоевременное предоставление в ЦЗН информации о готовящемся изменении численности персонала. В конце декабря четыре предприятия – ООО «Электротяжмаш-Привод», ООО «Управляющая компания «Капитал», ОАО «СК «Урал-АИЛ» и ООО «Привод-Стройинвест» получили от краевого агентства занятости предписания об устранении выявленных нарушений. Это нормально, когда принимаются решения о сокращении и об этом не знают даже в профсоюзном комитете? Пришел в профком на «Привод», а там нет ни одного приказа о сокращении.

- Профсоюзы вообще притаились, как мыши. В статистов превратились: сидят, отсчет ведут, кого и когда уволят. Защитники называются! Почему профсоюзный комитет «Привода» не потребовал этих приказов?
- Вопрос не ко мне. Я тоже считаю, что профкомы устранились от этой работы и заняли наблюдательную позицию.

Второе нарушение – несвоевременное уведомление нашей службы о высвобождении. Представляете, приходит человек в ЦЗН, а у нас даже списков с предприятия нет. Как с ним работать?

Нарушают ли работодатели закон в отношении конкретного человека? Не сомневаюсь: нарушают, но тут все непросто. Пять дней у нас работала прямая линия. Позвонили 22 человека. Многие жалуются: дескать, уволили неправильно. Прошу назвать предприятие и свою фамилию - не говорят! Спрашивается, чего бояться, если тебя уже заставили рассчитаться? Боятся отстаивать свои права и держат рот на замке, потому что есть намерение вернуться на это предприятие.

Так что все зависит от человека. Если его приглашают и говорят: мол, освободи место по соглашению, а мы тебе сразу энную сумму выплатим, и он, желая получить деньги, ставит свою подпись, кого тут винить? Такие подходы в вопросах увольнения сплошь и рядом. Как действовали в Кормовищенском леспромхозе? Предлагали работнику уволиться по собственному желанию, пообещав: как только ситуация изменится в лучшую сторону, его первым возьмут обратно. Пугали: если пойдешь по сокращению, то обратно не возьмем!..

- Но и те, кто рискует отстаивать свои права по закону, тоже не в лучшем положении. Ну, восстановили, а как работать дальше?
- Совершенно верно. Более того, запись о восстановлении на работе через суд – уже полная гарантия, что он здесь работать не будет. Наши руководители не любят подчиненных, которые судятся. Я 17 лет работаю в службе занятости и знаю много примеров того, что происходит с работником после решения суда.

Был случай, когда мы не могли устроить на работу бухгалтера высокой квалификации, потому что у нее была запись в трудовой книжке: «Восстановлена по решению суда». Она выиграла дело, пришла на предприятие - с ней никто не стал разговаривать. С неделю помучилась и написала заявление об уходе по собственному желанию. Но и устроиться на работу долго не могла, потому что запись в трудовой книжке всех настораживала. Город у нас маленький, руководители друг друга знают. Один у другого спросил о человеке - и пожалуйста: мнение готово.

Недавно мне рассказали историю. Неугодного сотрудника, хорошего грамотного специалиста подвели под статью увольнения за нарушение трудовой дисциплины. Вначале предложили написать заявление по собственному желанию. Не согласился: мол, сокращайте. Тогда пообещали уволить по другой статье. И подловили. Он отмечал день рождения жены и пришел утром немного с запашком. Уволили как нарушителя. Поэтому в «прямом проводе» люди так и заявляли: суд – не выход. Судиться сегодня сложно с врачами (рано или поздно к ним придешь), с учителями и с руководителем. Руководитель, даже если неправ, всегда прав. Но знать свои трудовые права нужно как таблицу умножения, чтобы разговаривать с руководителем со знанием дела.

- Давайте просветим тех, над кем нависла угроза потери рабочего места. И не только их - всех работающих.
- За прогулы, нарушение трудовой дисциплины можно увольнять любого. Когда комиссия по сокращению персонала работала в эмальпроизводстве в АК ЛМЗ, я побывал там и обратил внимание на то, что в отделах кадров давно не менялась информация по работнику. Пришла женщина в цех десять лет назад, завели на нее учетную карточку - и все. А то, что за это время изменились условия: человек заболел, возможно, получил инвалидность или ребенок у него появился и т.д., нигде не зафиксировано. Поэтому при собеседовании женщины задавали вопросы: мол, почему я, а не другой, попадаю под сокращение? Сегодня ни руководителя, ни отдел кадров не интересует, что происходит с человеком за пределами проходной. Может, у него проблемы с детьми, может, попал в трудные жизненные обстоятельства, заболел и т.д. – «не наши дела». Жуткая ситуация – человек предоставлен сам себе. Даже если какая-то бумажка и придет в цех из школы либо из других организаций, место ей – урна. Даже слово такое появилось – «урнировать»: значит, бросить в урну.

- Николай Михайлович, вернемся к вопросу о высвобождении. Есть несколько вариантов: сократить, уволиться по собственному желанию, рассчитаться по соглашению сторон, «вылететь» по статье за нарушение. Каким из них чаще всего пользуются лысьвенские работодатели?
- Это соглашение сторон, увольнение по собственному желанию и сокращение. Особой популярностью пользуются соглашения сторон. Процесс недлителен, стороны договариваются о сумме выплаты компенсации и расстаются с миром. Сокращение – это предупреждение за два месяца, затем три месяца предприятие выплачивает работнику среднемесячную зарплату. Поэтому, когда человеку предлагают кругленькую сумму сразу, а не с растяжкой на два-три месяца, как правило, соглашаются. Металлурги платят за три месяца, «Привод» - за два. Возможно, кто-то и за больший период – тут стороны решают сами.

Работодатели заявляют, что сокращают людей в исключительном случае, а реальность показывает: численность работающих тает с каждым месяцем.

- Какова дальнейшая перспектива тех, кто уволен по соглашению сторон? Они тоже, как и сокращенные, обязаны встать на учет в течение двух недель? И могут ли они рассчитывать на пособие по безработице?
- Сокращенные обязаны в течение двух недель встать на учет в центр занятости. Уволенные по соглашению сторон могут прийти и через месяц. Если они самостоятельно не найдут новую работу, будут вынуждены обратиться к нам. В течение десяти дней мы рассмотрим их заявления и будем подыскивать подходящую работу. Если ничего не найдем, поставим на учет как безработных. Разумеется, с выплатой всех полагающихся по закону пособий.

- Куда обращаться людям за защитой, советом, консультацией в случае нарушения их трудовых прав?
- В центре занятости мы изменили график приема граждан. Во вторник принимаем до 8 часов вечера, в четверг – до семи, в остальные дни рабочей недели - до пяти.

Кого нельзя уволить по инициативе работодателя ни при каких обстоятельствах?

Беременных женщин, женщин, воспитывающих детей до трех лет, одиноких матерей, у которых несовершеннолетние дети до 14 лет, а если ребенок-инвалид, то до 18 лет. Единственное исключение – ликвидация предприятия.

Куда обращаться?

Первая инстанция – трудовая инспекция Перми и Москвы.
Вторая – прокуратура, тел. 2-10-12.
Третья – суд.

Но еще раз хочу напомнить: если вы своей рукой подписали соглашение или заявление на увольнение по собственному желанию, доказать в суде обратное будет трудно.

ЗВОНИТЕ, ЕСЛИ ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ:

Пермь, государственная инспекция труда - тел. 212-38-57, 212-54-03, 212-52-23, пн.-чт., с 9 до 18 час.

Москва, Федеральная служба по труду и занятости - тел. (495) 698-84-12.

ЦЗН г. Лысьва - 2-31-18.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Многие автолюбители заранее настраивают себя на то, что встреча с инспектором ГИБДД – потерянные время, деньги и даже права
- Запишите меня на бока-а-ал! - на пороге методкабинета культурно-досугового объединения «Радуга» (станция Кын) стоял первоклашка и удивленно таращил глазенки, не понимая, почему его просьба вызвала столь дружный смех.
В октябре прошлого года, когда в обществе еще была надежда на то, что мировой кризис нас сильно не затронет, что он бушует где-то там, в Америке, мы попросили высказать свою точку зрения на развитие событий экс-вице-главу металлургической компании «ЛМЗ», а ныне - бизнесмена Виктора ЛОГИНОВА.
Яндекс.Метрика