29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Люди намерены больше сажать картошки

23.04.2009Елена ОрловаГорячая тема

В течение всей прошедшей недели в «Искру» звонили работники «Привода», возмущаясь задержками заработной платы в производственных подразделениях предприятия. Все они опровергали сведения, опубликованные в газете 11 апреля, в комментарии директора по персоналу ООО «Электротяжмаш-Привод» Сергея Тишина. Руководитель сообщал: на 8 апреля долгов у предприятия не было, а окончательный расчёт за март предприятие должно произвести 10 апреля. Однако оплата мартовской работы всё-таки задерживается.

Вопрос выплаты зарплаты остаётся ключевым в работе антикризисной комиссии, созданной в районной администрации. Разговор об этом шёл и на заседании, состоявшемся в прошлую пятницу. Именно С. С. Тишину адресовал вопрос об оплате труда персонала первый заместитель главы района Николай ЛАЗЕЙКИН. Ответ был хотя и не пессимистическим, но и не обнадёживающим: выдать зарплату в график, то есть 10 апреля, на «Приводе» не сумели, начали выплачивать её с 11-го. На 17 апреля выдано 50% мартовских зарплатных обязательств. «Как только деньги поступают, мы их сразу направляем на оплату труда, причём с учётом компенсации за задержку выплаты», - заверил Сергей Тишин.

В АК ЛМЗ ситуация получше, чем на «Приводе», и задержек в оплате труда нет. По информации начальника отдела кадровой политики и учёта Владимира Федина, сдельщики в подразделениях компании работают полную смену, ИТР — по 32 часа в неделю. На производстве эмалированной посуды смены работают с полной нагрузкой, а в мае ожидается даже рост заказов. А «Полистил» испытывает серьёзные проблемы. Как сообщила начальник службы по работе с персоналом Зинаида Мокрушина, из трёх агрегатов задействован только один, основная часть персонала находится в вынужденных отпусках, а 400 человек трудятся неполную неделю.

Специалисты районной администрации ведут мониторинг экономики восьми предприятий Лысьвы. По данным мониторинга, в них сегодня работают 10996 человек. С начала года суммарная численность персонала на этих предприятиях снизилась на 809 человек. За прошедшую неделю она сократилась ещё на 51 человека. Неполную рабочую неделю работают в общей сложности 5625 человек. Но как отмечают специалисты, риск увольнения персонала на крупных предприятиях достаточно велик. В частности, на «Приводе» таковых 300 человек, на ЛМЗ — 400.

Основная задача, которая стоит сегодня перед властями и теми, кто несёт ответственность за положение уволенных, — организация общественных работ и привлечение людей на уборку города. Приём граждан на общественные работы начался. Для того, чтобы они не тормозились из-за нехватки инвентаря, на его приобретение выделено 180 тыс. рублей.

Представители промышленных предприятий отметили любопытную тенденцию: люди снова намерены вспахивать картофельные участки. По сравнению с весной прошлого года резко вырос спрос на семена и сопутствующие товары в магазинах. Горожане понимают: кризис набирает обороты, и как ни надейся на меры правительства по его преодолению, а картошку сажай. Так надёжней будет.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

«Что за зарево было в субботу на Горе?» - звонков с этим вопросом в редакцию поступило немало.
Как мы уже сообщали читателям, на минувшей неделе в Лысьве и на прилегающей территории проходила акция ГУВД по укреплению общественного порядка.
Долго и с большим интересом правление ПРОО «Кинологический центр» наблюдало за реализацией на территории Лысьвы положения о регистрации и отлове бродячих собак.
Яндекс.Метрика