26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

«Петя, не обещай!» - одёрнул один чиновник другого

22.03.2008Валентина КокшароваСоциум

В начале марта жители деревни Липовая-1 провели очередной сход, четвертый по счету за последние три года. Встреча на нем с представителями районной и городской администрации оставила у людей неприятный осадок: новая власть их не услышала! А депутаты - ни районного, ни городского уровня - так и не появились. А ведь какие речи многообещающие лили в выборную кампанию! Но обо всем - по порядку.

Обещанного не три - 15 лет ждут

Пятнадцать лет назад лысьвенская власть щедро раздавала земли вблизи города под индивидуальное строительство. Хорошее дело - кто бы спорил? Но участки нарезали с такой оговоркой: вы осваивайте земли, а мы поможем с коммуникациями. Окраины Лысьвы оживились. Люди, как всегда, поверили слову государевых мужей и дома поставили. Под новую застройку деревни Липовой были отданы некогда пахотные земли совхоза «Лысьвенский» и картофельные поля. Конечно, не год и даже не три, но народ строился: в надежде, что власти помогут с освещением, с дорогами, а главное - с газификацией.

Но грянули лихие девяностые, многие программы «заморозились», и люди остались один на один со своими проблемами. Худо-бедно провели в деревню освещение, проложили водопровод и стали заселяться. Сегодня здесь проживает без малого девяносто семей. Большой, между прочим, район в городском поселении. И не стали бы они о себе напоминать власти, если бы она вела себя последовательно.

Надежда - только на бумаге

 

Деревне нужен газ. Это решило бы основные проблемы населенного пункта, в том числе - нехватку электроэнергии, в лимит которой деревня не укладывается. Своей подстанции здесь нет, а мощностей двух трансформаторов не хватает. Поэтому на улицахЛиповой-1 нет ни одного фонаря. Их установка не предвидится до тех пор, пока не решится вопрос с подстанцией. Жители считают: газ снимет эти проблемы, ибо не потребуются электрокотлы и электронагреватели. Однако с голубым топливом на Липовой-1 какой-то заколдованный круг получается.

В прошлом году тянули газопровод в соседнюю новую застройку, через дорогу от Липовой-1. Совсем немного не дошли до деревни. Правда, как стало известно, там был совместный с застройщиками проект, поэтому его продвижение шло быстро. Жители же Липовой-1 такой финансовой возможности не имеют, а потому вынуждены набраться терпения и ждать, когда очередь дойдет и до них.

Уж очень медленно она движется и все как-то в обход. Три раза они собирали сход граждан, не одно письмо написали в самые разные инстанции. С последним обратились в ноябре прошлого года к депутатам Земского собрания и Думы городского поселения, к главам - районному и городскому. Получили ответы и еще больше расстроились.

Глава администрации Юрий Мыльников был категоричен. Он сообщил: «Газификация деревни Липовая в предварительный план газификации не включена. В настоящее время рассматривается возможность разработки проектно-сметной документации по этой деревне в 2008 году».

Ответ заместителя главы района Вадима Алябышева был более обстоятелен. Выступая на сходе перед липовцами, он еще раз обозначил позицию района:

- В 2002 году проектный отдел АК «ЛМЗ» разработал проектно-сметную документацию новой застройки деревни Липовая. Предусматривалась укладка газопровода: высокого давления - 170 метров, низкого - 3400 м. Стоимость составляла 1 млн. 360 тысяч рублей.
В связи с недостаточным финансированием данный объект построен не был, а в 2003 году изменились СНИПы, проектно-сметная документация требует переработки. Одно из условий - наличие инженерно-геологических изысканий, которые ранее не выполнялись. Газоснабжение деревни Липовая в предварительный план не включено из-за отсутствия проектно-сметной документации, а также денежных средств на ее разработку.

Вадим Григорьевич заявил: мол, обещать ничего не может. И вообще газификация деревни - дело городского поселения. Его администрация и депутаты Думы обязаны заложить в бюджет деньги на проектирование, на геологию и дальше уже можно будет говорить о включении в план. Если, конечно, у городского поселения появятся желание и деньги.

Естественно, такая позиция вызвала у людей негодование. Они шумели:

- Денег у вас никогда не будет!
- Почему средства на газификацию Южного поселка нашли?
- Как это так? Губернатор заверил, что наша деревня в плане есть!

А счастье было так близко!..

Отчаявшись найти справедливость на местах, жители деревни действительно отправили осенью прошлого года письмо губернатору края. Ответ пришел от и.о. заместителя председателя правительства А.Л. Кудрявцева. Информация в нем обнадеживала.

«В настоящее время, - писал чиновник, - Законодательное собрание Пермского края рассматривает проект закона «О краевой целевой программе «Газификация Пермского края на 2008-2010 годы». Законопроект подготовлен правительством края, перечень мероприятий программы сформирован на основе сведений, поступивших от администраций муниципальных районов и городских округов. Проектом краевой целевой программы «Газификация Пермского края на 2008-2010 годы» предусмотрена газификация д. Липовая-1 г. Лысьвы в 2008-2009 годы. Планируемый объем финансирования - 5 млн. 100 тысяч рублей, протяженность распределительного газопровода - 3 км. Строительство объекта предусмотрено на условиях софинансирования краевого и местного бюджетов».

Конечно, при этом автор оговорился: мол, окончательное решение - за администрациями района и поселения и что с их стороны возможны корректировки.

А они, похоже, уже внесены. Недавно Дума городского поселения перераспределила остаток средств, оставшихся от бюджета 2007 года, на совместные с районом проекты, в том числе и на продолжение газификации поселка Южный. Липовцы возмущались, и не без основания: туда, где компактно проживают разного рода начальники, и денежки бюджетные текут - и на газификацию, и на освещение улиц.

Чем руководствовались депутаты, голосуя за эту строчку перераспределения средств, судить трудно, ибо никто из них на разговор с избирателями деревни не пришел. А их приглашали: и В.И. Михайлова, и А.С. Панова, и А.В. Федина.

Николай Немтинов, председатель схода, житель деревни:
- С 1992 года мы просим помочь нам с этим вопросом. Все вокруг уже давно живут с топливом. Мы обращались к властям и с индивидуальными заявлениями, и с коллективными. Просьба была одна - завершить газификацию на улицах Тепличной, Ветеранов, Ярославской. Нам неоднократно сообщали, что есть программа, деньги выделялись. Однако самого дела нет. Выделенные средства, возможно, ушли на другие цели - мы об этом не знаем. Сейчас появился реальный шанс продвинуть нашу проблему. В марте краевой закон будет принят, а мы опять останемся ни с чем? И только потому, что ни районные, ни городские власти не хотят нас услышать. Да, нужна проектно-сметная документация. Но пусть хоть выделят деньги на нее в этом году! Наш успех зависит от позиции администрации городского поселения. Захочет ли она участвовать в софинансировании нашего проекта?

В деревне жить - хоть волком выть

Николай Иванович с этим вопросом побывал в краевом правительстве, где ему выдали приложение к проекту программы, в которой на проектно-изыскательские работы в д. Липовая средства были запланированы, но при условии софинансирования двух бюджетов. А вот тут начинается полная неясность. Даже если краевые депутаты программу примут, Липовая-1 из «газовых» приоритетов на этот год исключается. У местных властей сегодня на первом месте - поселок Южный, поскольку там, по словам Вадима Алябышева, планируется строительство детского стационара и на тот район будут направлены краевые деньги. Правда, заместитель главы администрации городского поселения Петр ШВАЛЕВ попытался робко обнадежить жителей деревни: дескать, если в бюджете появится профицит, то, возможно, изыщутся средства на ПИР (проектно-изыскательские работы). «Петя, не обещай!» - одернул его В. Алябышев.

В деревне нет уличного освещения...

Чем же закончился сход? Об этом – только подписчикам электронной версии.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

- А депутатство? Зачем тебе это? - Надо же куда-то двигаться! Представляешь, как интересно: взять никому не известного человека, но с громкой фамилией, на ровном месте создать партию и заставить всех поверить в то, что все это что-то значит! - Это движение вперед? - Это огромные перспективы для манипулирования. Что может быть интереснее, чем манипулировать людьми? Огромными массами?! Оксана РОБСКИ. «Про любоff/on».
Четыре дня в Брянске продолжалось первенство России среди школьников (1991 года рождения и младше) по тяжёлой атлетике. В составе сборной Пермского края выступала ученица школы № 18, 15-летняя воспитанница Лысьвенской ДЮСШ Екатерина Ютволина.
С погодой участникам районного охотничьего турнира нынче повезло: лыжи легко скользят по снегу, день выдался ясный, а значит, и «кабана» легче подстрелить. На старт в районе реки Куропашки вышли 13 команд из Лысьвы, Кунгура, Добрянки, Кына и Кормовища.
Яндекс.Метрика